ENG
 

В Казани пройдёт всемирный конгресс World Urban Parks

15 Октября 2019
В Казани пройдёт всемирный конгресс World Urban Parks

18 и 19 октября в Казани в ходе деловой программы Всемирного конгресса World Urban Parks-2019 (WUP-2019)состоится общественное обсуждение критериев оценки номинантов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года.

За два года проведения Всероссийского конкурса, призванного в масштабе страны задавать новые нормы формирования общественных пространств в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», была проведена большая аналитическая работа. В 2019/2020 годах основной акцент будет смещен на его образовательную составляющую, а также принципиальную открытость и прозрачность – как для участников, так и для широкой общественности.

Двухдневное обсуждение критериев оценки Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах 18 октября откроет Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В рабочие группы войдут представители всех сторон конкурсного процесса: члены жюри, эксперты, авторы и заказчики проектов общественных пространств – всего более 30 человек. Это первый опыт создания рабочих групп при экспертном совете Минстроя России для обсуждения конкурсных критериев.

В качестве слушателей и соучастников дискуссий приглашены архитекторы, специалисты по городскому планированию, проектировщики, представители местных администраций малых городов и исторических поселений, победители первых двух конкурсов. На публичных обсуждениях любой желающий будет иметь возможность внести свои предложения по корректировке критериев рассмотрения конкурсных заявок и повлиять на механизм принятия решений.

Эксперты рассмотрят следующие базовые критерии оценки проектов:

  • Социокультурное программирование, степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан, и общественности на всех этапах подготовки и реализации проекта;
  • Обоснованность выбора места и востребованность проекта;
  • Качество планировочных и архитектурных решений;
  • Сохранение историко-градостроительной и природной среды исторического поселения;
  • Прогнозируемые экономические и социальные эффекты от реализации проекта;
  • Обсуждение состава заявки.

По каждому критерию назначен куратор, который будет фиксировать необходимые корректировки по ходу обсуждения. Финальная редакция конкурсных критериев будет согласована рабочей группой только после рассмотрения всех высказанных пожеланий и предложений.

Результатом работы над критериями оценки Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года в рамках Конгресса World Urban Parks-2019в Казани станет развернутый методический материал для будущих участников конкурса.

Открытое обсуждение состоится на площадке «Казань Экспо» в зале «Ретиро»:

18 октября с 12:00 до 15:30

19 октября с 10:00 до 16:45

Для участия в треке необходимо пройти регистрацию: https://malye-goroda.timepad.ru/event/1089718/


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.