ENG
 

В Калуге пройдет выставка работ по развитию набережных Оки российского проекта «Моя река»

17 Октября 2022

25 концепций развития набережных Оки в рамках российского образовательного проекта «Моя река» представят в Калуге молодые архитекторы из 13 профильных вузов страны. Официальное открытие состоится 18 октября 2022 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Российский образовательный проект «Моя река» реализуется в России с 2018 года по инициативе Единого института пространственного планирования Минстроя России. За пять лет он стал важной площадкой межвузовского общения, благодаря которой студенты во время обучения получают профессиональные компетенции, ценный опыт проектирования, необходимый им в построении карьеры.

В 2021/2022 учебном году проект был посвящен развитию набережных реки Оки в границах города Калуги.

– Проект «Моя река» позволил сформировать банк свежих идей, который очень важен для Калуги, – подчеркнул заместитель Городского Головы – главный архитектор Калуги, курировавший проект «Моя река» в 2021/2022 учебном году, Алексей Комов. – Участие в проекте позволяет молодым архитекторам получать практические навыки проектирования на реальной территории, а кроме того, служит созданию положительного имиджа Калуги, который буквально влюбляет в себя.  

Для курсового и дипломного проектирования был определен участок протяженностью 10 км общей площадью 832 гектара. В течение года молодые специалисты разрабатывали уникальные концепции калужских набережных. В июле проекты студентов, посвященных калужским набережным, экспонировались в Музее архитектуры (МУАР) в Москве во время финального смотр-конкурса и работы жюри. А шесть лучших проектов их авторы презентовали в сентябре на XXX Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2022». На мероприятиях присутствовали ведущие российские эксперты в области градостроительства и архитектуры.

– Концепции развития прибрежных территорий реки Оки оправдали надежды: идеи молодых архитекторов получились оригинальными, живыми и футуристичными. Отрадно, что студенты смогли найти яркие, нестандартные и в то же время жизнеспособные решения по преобразованию уникальных прибрежных территорий, – отметил Алексей Комов.

Выставка продлится с 18 до 28 октября. Вход свободный.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.