ENG
 

В арт-пространстве Victory Park Residences в парке Победы открылась выставка философских акварелей Андрея Есионова

30 Мая 2022
В арт-пространстве Victory Park Residences в парке Победы открылась выставка философских акварелей Андрея Есионова

В арт-пространстве жилого комплекса Victory Park Residences у парка Победы открылась выставка философских акварелей современного российского живописца Андрея Есионова «Моя Москва». В экспозиции представлено 15 работ, выполненных в уникальной авторской технике.

Коллекцию акварелей можно посмотреть до 1 августа 2022 года. Выставка организована компанией ANT Development, при поддержке Музея русского импрессионизма.

Андрей Есионов является одним из ярких представителей течения постсоветского провидческого неореализма. Он наблюдает за городскими жителями в их привычной среде, показывая типажи, настроение и характеры. Влюбленные на первом свидании и семейные пары за шоппингом, беспечные фланеры и владельцы собак, счастливо исполняющие ежедневные прогулки в период локдауна. Главными героями работ, представленных в арт-пространстве Victory Park Residences, стали обычные прохожие: улыбающиеся и грустные, с интересом смотрящие по сторонам или погруженные в свои мысли или в экраны телефонов. В своих произведениях Андрей Есионов сохраняет то самое мимолетное, выхваченное из жизни мгновение.  

«Компания ANT Development не только уделяет большое внимание каждой детали на этапе проектирования и строительства своих проектов, но и тщательно работает над созданием комфортной атмосферы для жизни в них. Через искусство, которым мы делимся в нашем клиентском арт-пространстве, мы даем возможность клиентам выбирать недвижимость не только головой, но и сердцем. Оценивать свои вложения как нечто не просто финансово ценное, но и духовно развитое. Андрей Есионов – художник с мировым именем. В настоящий момент в семи главных церквях Рима, включая Пантеон, с большим успехом открылась его персональная выставка. Поэтому нам особенно приятно, что здесь в Москве мы параллельно с Ватиканом представили российской публике его великолепные акварельные работы, наполненные глубоким смыслом. Уверен, что каждый, кто увидит экспозицию "Моя Москва", не останется равнодушным», — подчеркнул Гювен Дюндар, управляющий партнер ANT Development.  

Заглавной работой выставки, давшей ей свое название, стала акварель «Моя Москва». Это портрет супруги Андрея Есионова, написанный с поразительной легкостью и свободой: только свет, воздух и радость. Для художника образ близкого человека оказывается неразрывно связанным с любимым городом. Неслучайно фоном для портрета стало изображение храма Василия Блаженного, кремлевских башен и высоток Москва-Сити — знаковых достопримечательностей столицы, объединивших историю и современность.

«Где-то внутри меня, в параллельном сознании, выработался профессиональный рефлекс анализировать все изобразительное, не выделяя это, а записывая куда-то в подкорку головного мозга. Это означает, что я не думаю об этом специально, но в момент необходимости мозг выдает исчерпывающе полную информацию. Могу двигаться по городу, с кем-то общаться, думать совершенно о разных вещах, подспудно замечая и в доли секунды давая оценку. С акварелью нельзя “хулиганить”, обязательно надо заранее все продумать, финал произведения в голове должен быть готов еще до начала работы над ним», — рассказал Андрей Есионов, признанный российский художник. 

«Андрей Есионов создает свои акварельные работы в студии, обращаясь к натурным карандашным зарисовкам. Подмеченные художником жанровые ситуации обретают вневременной характер и метафоричность. Особое значение имеют авторские названия, сообщающие новые смыслы уличной сценке или образам прохожих. Оригинальными названиями работ художник словно вовлекает зрителя в интеллектуальную игру по разгадыванию ребусов», — отмечает Анастасия Винокурова, куратор выставки, ведущий специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

Вдохновилась пространством и Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма, отметившая, что арт-пространство Victory Park Residences обладает огромным эстетическим потенциалом, чтобы продолжать быть яркой точкой на культурной карте Москвы. 

Гости торжественного открытия выставки акварелей Андрея Есионова в арт-пространстве Victory Park Residences насладились музыкально-поэтическим перформансом, в котором прозвучали стихи и песни о столице в исполнении Максима Мальцева, Екатерины Гришаевой, Дмитрия Репина и Екатерины Нестеровой под аккомпанемент Оксаны Петренко. Ведущей вечера стала Нино Нинидзе.

Также познакомиться с творчеством Андрея Есионова пришли многие известные журналисты, блогеры и светские персоны, среди которых Юлиан Макаров, Ирина Астахова, Барбара Пино, Ирина Чайковская, Тата Шапиро, Кристина Кретова и Игорь Цвирко, Алина Буре, Милана Пич, Алена Литковец, Эмиль Шабаев, Ирина Йовович, Женя Постникова и другие.


Изображения: ANT Development


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.