ENG
 

В актовом зале МГУ отреставрируют смальтовое панно площадью более 100 квадратных метров

31 Июля 2020
В актовом зале МГУ отреставрируют смальтовое панно площадью более 100 квадратных метров

Исторический актовый зал расположен на втором этаже главного здания университета. Он оформлен в стиле сталинского ампира.

Реставрация исторических зданий и помещений на территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) на Воробьевых горах продолжается. Специалисты приступили к работам по сохранению актового зала, который расположен на втором этаже в центральном корпусе университетского комплекса. Это самое высокое здание из семи сталинских высоток, возведенных в Москве в 1947–1957 годах. Сегодня все они являются объектами культурного наследия регионального значения.

Актовый зал оформлен в стиле сталинского ампира, как и остальные помещения университета. Он был спроектирован группой архитекторов здания МГУ, в которую входили Лев Руднев, Сергей Чернышев, Павел Абросимов и другие авторы. Зал рассчитан на полторы тысячи зрителей. До начала работ в нем проходили различные торжественные мероприятия.

Интерьеры помещения отличаются характерными для ампира пышностью и грандиозностью. Высота подвесного потолка с резными падугами и розетками, а также кессонированных потолков с лепным декором достигает 12 метров. В подвесной потолок вмонтированы восемь многорожковых латунных люстр с плафонами из молочного стекла. С четырех сторон зал окружен белыми колоннами с отделкой из искусственного мрамора, образующими возвышающуюся к партеру обходную галерею. Стены также украшены лепным декором, искусственным мрамором и золотистым штофом (декоративной тканью с рисунком). Парадные порталы оборудованы резными деревянными дверями.

Сохранились и исторические предметы мебели — деревянные кресла в зрительном зале и банкетки для дополнительных гостей. Главным же украшением остается огромное мозаичное панно на стене работы художника-монументалиста Павла Корина. Оно располагается над местом заседания президиума. Площадь панно более 100 квадратных метров. На золотом фоне изображены победные знамена СССР, а также различные символы науки и открытий — глобус, бумажные свитки и зажженный факел.

«Сейчас в актовом зале МГУ ведутся работы по реставрации мраморного и гипсового декора стен и потолка. В ближайшее время специалисты приступят к реставрации мозаичного панно и его утраченных частей. Также реставраторам предстоит воссоздать частично утраченный штоф на стенах, отреставрировать оконные рамы, двери, деревянные балюстрады и предметы мебели. Кроме того, в порядок приведут исторический деревянный паркет, декоративные вентиляционные решетки, экраны и короба радиаторов. Работы планируется завершить до конца этого года», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что реставрация комплекса зданий и помещений МГУ проходит по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

На территории университета уже завершили работы в легкоатлетическом манеже. Это здание — объект культурного наследия регионального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Александра Хрякова и инженера-конструктора Николая Никитина в 1952–1957 годах. Манеж, как и расположенный рядом стадион, открыли к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проводили в Москве в июле 1957 года.

Комплекс зданий Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова был построен в 1949–1953 годах в стиле сталинского ампира. Высота главного 32-этажного корпуса со шпилем достигает 240 метров. До 1990-х это было самое высокое сооружение в Европе.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.