ENG
 

В 2023 году mixed-use формат завоевывает клубные проекты Москвы

30 Марта 2023

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам первого квартала 2023 года из 150 ЖК бизнес-класса в Москве общей проектной площадью жилья 14 млн кв. м 70 комплексов (общей площадью 2 млн кв. м) относятся к компактному клубному формату, включая новый проект бизнес-класса Stories на Мосфильмовской.

  • По оценкам NF Group, как для застройщиков, так и для покупателей альтернативой масштабным проектам, которые занимают большие территории, требуют существенных инвестиций и достаточно долго возводятся, является компактная застройка в уже сложившихся районах. Такие проекты осуществляются быстрее и позволяют применять интересные архитектурные решения. Наличие уже имеющейся инфраструктуры избавляет от необходимости ждать формирования комфортной жилой среды, что требует гораздо больше времени в комплексных проектах, и избавляет от необходимости жить «на стройке». Подобные дома продолжают занимать свою устойчивую нишу и востребованы широкой целевой аудиторией.

 

  • По словам Нины Демченко, заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NFGroup, в сегменте недвижимости бизнес-класса отмечается высокая конкуренция с масштабными проектами, поэтому для более компактных проектов становится важно соответствие новым трендам, реализация интересных решений и подходов, в том числе развитие формата mixed-use. Опросы[1], проведенные среди покупателей, подтверждают это. Так, у 66% респондентов есть запрос на создание переговорных комнат, у 57% – на помещения для проведения небольших мероприятий. Кроме того, 63% хотели бы видеть тренажерную зону в пространстве своего ЖК, а у 41% есть потребность в детских игровых комнатах.

 

  • Mixed-use девелопмент традиционно предполагает объединение на одной территории или в рамках одного здания нескольких форматов недвижимости. Он позволяет разумно использовать земельные ресурсы и эффективно интегрировать современные общественные пространства в повседневную жизнь. И если раньше mixed-use формат был свойственен масштабным проектам, то сегодня он активно переходит в компактные клубные дома.

 

  • «Mixed-use девелопмент позволяет удовлетворить потребности разных групп клиентов, рационально используя имеющиеся ресурсы. Мы в наших проектах совмещаем коммерческую инфраструктуру с жилым форматом, поскольку сегодня это наиболее востребованный потребителями формат. Кроме того, подобная стратегия оптимально подходит для начала бизнеса, так как это означает более комфортный порог входа при покупке земельного участка и позволяет реализовать проект в оптимальные сроки, – комментирует акционер компании OctoberGroup Андрей Тютченко. Главным финансовым партнером по реализации проекта Stories на Мосфильмовской выступает банк “ДОМ.РФ” с объемом финансирования проекта 6,7 млрд рублей, что подтверждает перспективу успешного завершения жилого проекта и выполнение всех обязательств».

 

  • Проект Stories на Мосфильмовской разработан международным бюро Nikken. Общее количество квартир в нем – 429. Проект будет завершен к 2026 году. Он состоит из двух зданий: Stories Tower – высотой 99 метров, включающий 277 квартир, и Terrace House – высотой 40 метров на 152 квартиры. В двухъярусном стилобате, служащем основанием для зданий, расположатся инфраструктурные объекты: офисы и торговые площади.

 

  • В январе 2023 года October Group получила разрешение на строительство проекта ЖК бизнес-класса Stories на Мосфильмовской улице в Раменках (ЗАО).

 

  • «Интерес со стороны покупателей подтверждают темпы продаж – с момента старта проекта реализовано уже 40 квартир по средней цене более 400 тыс. рублей за кв. м, что указывает как на инвестиционную привлекательность проекта, так и на его высокие потребительские характеристики. Такой формат наиболее востребован в сложившихся академических районах Москвы, где, с одной стороны, комфортно жить семьям с детьми и студентами, а с другой – есть запрос на офисные пространства прямо в жилых комплексах», – отмечает Юрий Коган, коммерческий директор OctoberGroup.


[1] Был проведен опрос среди клиентов NF Group относительно инфраструктурного (некоммерческого) наполнения одного из проектируемых комплексов схожего формата и местоположения, 2022 год. Респонденты выбирали из предложенного списка несколько вариантов ответов.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.