ENG
 

Увидеть город с крыш Кремля, МГУ и ГУМа: на портале «Узнай Москву» появился новый виртуальный тур

08 Апреля 2020
Увидеть город с крыш Кремля, МГУ и ГУМа: на портале «Узнай Москву» появился новый виртуальный тур

В онлайн-тур «Крыши Москвы» входит 30 уникальных фотопанорам. Это снимки видов, открывающихся с 17 смотровых площадок в разных частях города.

Совершить виртуальную прогулку по крышам исторических зданий столицы приглашает портал «Узнай Москву». Не выходя из дома пользователи могут насладиться видами, которые открываются с 17 известных смотровых площадок в разных частях города. Большинство из них расположены в зданиях, которые являются объектами культурного наследия.

Так, с колокольни Ивана Великого в Кремле можно рассмотреть старинные улочки Замоскворечья и посчитать сталинские высотки. С крыши Центрального детского мира на Лубянке видна знаменитая арка Третьяковского проезда и готические фасады аптеки Феррейна, а с площадки на гостинице «Украина» — корпуса Трехгорной мануфактуры и купола Московского планетария.

Всего в онлайн-туре «Крыши Москвы» собрано 30 уникальных фотопанорам. Для их просмотра необходимо пользоваться стрелкой-указателем внизу экрана.

«Участники новой виртуальной экскурсии увидят Москву с необычных ракурсов. Они смогут “подняться” как на известные смотровые площадки, например главное здание МГУ, Центральный детский мир и колокольню Ивана Великого, так и на менее доступные — крышу Политехнического музея, который сейчас находится на реставрации, жилой дом на Котельнической набережной и крышу Голутвинской слободы», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Как отметил глава ведомства, отдельного внимания заслуживают панорамы, снятые с крыш трех павильонов ВДНХ. На снимках с павильонов № 1 «Центральный», «Космос» и «Земледелие» открываются виды на красоты главной выставки страны, реконструкция которой завершилась в прошлом году.

История вопроса

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 636 памятников, 326 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 115 тематических прогулочных маршрутах.
Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. Пользователи могут посмотреть информацию об интересующих их достопримечательностях в режиме дополненной реальности. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

Недавно на портале появились онлайн-прогулки по старинным особнякам, усадьбам, гостиницам и дворцам. Не выходя из дома горожане могут изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова или заглянуть в пять исторических павильонов ВДНХ. Всего на портале «Узнай Москву» представлены онлайн-прогулки по 24 объектам культурного наследия.


Изображения: Юлия Иванко


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.