ENG
 

Утверждена концепция фасадного и ландшафтного освещения второй очереди квартала Shagal

06 Мая 2022
Утверждена концепция фасадного и ландшафтного освещения второй очереди квартала Shagal

Группа «Эталон» совместно с бюро светодизайна «Культура света» завершила работы над концепцией фасадного и ландшафтного освещения второй очереди жилого квартала Shagal, реализующегося в Даниловском районе Москвы в рамках редевелопмента бывшей промышленной территории «ЗИЛ».

Основой концепции стал принцип «Свет, создающий сомасштабную среду». Его суть заключается в том, что пешеход, на которого во многом ориентировано все пространство жилого квартала, воспринимает город в горизонтальной плоскости – человек в меньшей степени обращает внимание на вещи, находящиеся сверху и снизу от него. Например, события, происходящие у нижних этажей заметны с расстояния в 100 метров, тогда как происходящее на верхних этажах для прохожего на улице почти незаметно.

Граница вдоль нижних этажей зданий представляет собой зону, где находятся двери, где происходит обмен между внутренним и внешним пространствами. Здесь город встречается с домом и это те фасады, которые пешеход видит вблизи и внимательно разглядывает. Прозрачные, гостеприимные и активные фасады придают городскому пространству человеческий масштаб именно там, где он наиболее необходим: вблизи и на уровне глаз.

Среди основных элементов утвержденной концепции: единый световой путь на пешеходном уровне, а также видовые точки с уровня человеческого роста и так называемые «площади». Площадь - базовая единица городской архитектуры - пространство для впечатлений. Если улицы приглашают к движению, то площади предлагают остановиться и посмотреть, что здесь происходит.

Оригинальное решение освещения позволит сделать фасады и ландшафт жилого квартала узнаваемыми и комфортными для восприятия человеческим глазом. Вследствие приоритета приватности и уюта в самой концепции жилого квартала Shagal свет будет не ярким, а немного приглушенным, что будет способствовать созданию ощущения жизни в тихом квартале шаговой доступности.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.