ENG
 

Усадьбу Прохоровых готовят к комплексной реставрации

25 Июня 2020
Усадьбу Прохоровых готовят к комплексной реставрации

Работы планируется начать до конца лета 2020 года.

Завершаются первоочередные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Главный дом городской усадьбы Прохоровых». Памятник расположен по адресу: Большой Трехгорный переулок, дом 1-1А, строение 1. Следующим этапом станет комплексная реставрация фасадов и интерьеров здания.

Главный дом усадьбы расположен во владении, которое с 1830-х годов и до революции 1917 года принадлежало семье фабрикантов Прохоровых. Когда земельный участок был приобретен Прохоровым, он сразу построил главный усадебный дом (в настоящее время является южным крылом здания). Свой современный облик здание получило в 1892 году. В советское время здесь размещался Дворец культуры фабрики «Трёхгорная мануфактура».

«Двухэтажное с ризалитами и аттиками здание главного дома городской усадьбы Прохоровых было построено по проекту знаменитого архитектора Романа Клейна. Сейчас специалисты уже привели в порядок кровлю и практически полностью подготовили помещения и фасады памятника к началу масштабной реставрации. Ранее Департамент согласовал проект работ по сохранению здания. Планируется, что реставрация начнется в самое ближайшее время», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Руководитель ведомства рассказал, что во время будущих работ реставраторам предстоит провести вычинку кирпичной кладки, заделать трещины, заменить все сгнившие деревянные венцы, демонтировать позднюю отделку стен и потолков, привести в порядок лестницы, отреставрировать сохранившиеся внутренние исторические двери и скобяные изделия, а также печи. Особое внимание будет уделено реставрации и воссозданию фрагментов отделки фасадов, реставрации настенной и художественно-декоративной росписи 1 и 2 этажей.

В прошлом году был официально утвержден предмет охраны главного дома усадьбы Прохоровых. Тогда эксперты подробно описали все элементы памятника, составляющие его исторический облик.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.