ENG
 

«Уроборос»: STONE HEDGE и галерея Jart открывают выставку урбанистического искусства в Москве

30 Августа 2021
«Уроборос»: STONE HEDGE и галерея Jart открывают выставку урбанистического искусства в Москве

2 сентября девелопер STONE HEDGE и галерея Jart открывают сайт-специфик выставку «Уроборос» на территории комплекса особняков Art Residence.

Уникальный проект объединил 19 художников, которые специально к выставке создали работы на тему «Уробороса» и органично вписали их в пространство жилого комплекса. Также в середине сентября экспозиция получит продолжение на главной ярмарке современного искусства Cosmoscow. Проект «Уроборос» реализован в стратегическом партнерстве с группой компаний STONE HEDGE.

Галерея Jart является персональным оператором по искусству для жилого комплекса Art Residence с 2018 года.  Проект «Уроборос» продолжает концепцию арт-резиденций и выставочную стратегию галереи Jart – демонстрировать синтез современного искусства и окружающей среды, благодаря которому искусство в галерейном пространстве и объекты на территории комплекса символично связаны друг с другом.

«Произведения искусства — это способ, с помощью которого девелопер создает новые точки притяжения, и если их интеграция органична и продумана, – формируется связь общества с объектом. Такие проекты как «Уроборос» демонстрируют вовлечение девелопера в современную российскую культуру и позволяют формировать качественно новую экосистему для жизни, в которой, помимо высокого сервиса, органично присутствует подлинное искусство», — подчеркнула управляющий партнер STONE HEDGE Анастасия Малкова.

Куратором проекта стал арт-критик и историк искусства Сергей Хачатуров. Все арт-объекты объединены идеей самого древнего в мире символа — Уробороса, который олицетворяет идею постоянной трансформации и движения, то есть самой жизни.

«В своем проекте мы руководствуемся идеей, что жизнь любому загадочному символу и эмблеме создает контекст интерпретации. Мы пригласили команду художников. Каждый из них создает не памятник эмблеме, хорошо прорисованной в сборниках барокко, а ситуацию на тему: что случилось с фрагментом Вселенной, где поработал Уроборос, какой контекст там выстроился. Контекстом могут быть блочные многоэтажки (Андрей Сяйлев), архетипы авангардной утопии (Елена Елагина, Игорь Макаревич), садово-парковые забавы (Екатерина Герасименко), городской стрит-арт (Влад Мальцев), наскальная живопись (Тимофей Караффа-Корбут). В целом создается лаборатория. И каждый в ней занят поисками собственного хвоста циркулирующих идей», —  прокомментировал Сергей Хачатуров.

На COSMOSCOW 2021 галерея и девелопер покажут одноименный проект, продолжая традиции 2020 года, когда за превью лесной выставки «ЧА ЩА» галерея завоевала звание лучшего стенда.

STONE HEDGE стал один из первых московских девелоперов, обратившихся к искусству с целью создания качественно нового восприятия атмосферы в своих проектах. Современное искусство и арт-объекты, интегрированные в общественные пространства, стали неотъемлемой частью коммерческих и жилых объектов недвижимости девелопера.  Популяризация современного российского искусства и поддержка отечественных художников являются приоритетом для компании STONE HEDGE.

Художники – участники выставки «Уроборос»: Василий Ануфриев, Екатерина Герасименко, Евгения Дудникова, ЕлиКука, Тимофей Караффа-Корбут и Григорий Мумриков, Владимир Карташов, Ирина Корина, Лёха «Кьюджэй», Анна Лапшинова, Влад Мальцев, Игорь Макаревич и Елена Елагина, МишМаш, Таня Пёникер, Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски, Виталий Пушницкий, Андрей Сяйлев.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.