ENG
 

Улицы жилого района «Прокшино» получили имена

20 Июля 2022
Улицы жилого района «Прокшино» получили имена

Улицы жилого района «Прокшино», который ГК «А101» строит в Новомосковском округе Москвы, будут названы по историко-географическому принципу.

Соответствующее решение принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы.

Деревня Прокшино, давшая название всей локации, была основана еще в 1620 году. Главная улица, пролегающая сквозь весь жилой район и связывающая его с соседними локациями, названа Прокшинским проспектом. Здесь в пешей доступности также находится станция метро «Прокшино» Сокольнической линии.

От проспекта в сторону Лобановского леса отходит переулок Шеппинга, названный в честь Дмитрия Оттовича Шеппинга – русского историка, археолога и этнографа. Его научный труд «Древний Сосенский стан Московского уезда», описывающий здешние места, стал настольной книгой писателей и краеведов начала конца XIX - начала XX веков.

Переулок Шеппинга упирается в улицу Лобановский лес, которая проходит параллельно Прокшинскому проспекту и названа также по историко-географическому принципу, поскольку пролегает вдоль всего зеленого массива с 1895 года именуемое по фамилии владельца земли.

На северо-востоке Прокшинский проспект пересекает проспект Магеллана, связующий ЖК «Прокшино» со вторым районом жилого комплекса «Испанские кварталы» и соединяется с улицей Братьев Гранат. Братья Александр и Игнатий Гранат знамениты тем, что основанное ими издательство в 1910 году начало выпуск первой в России энциклопедии, заложив основы Большого Энциклопедического словаря.

Кроме того, в районе появится Старосаврасовская улица, пролегающая с северо-запада на юго-восток – названная по наименованию располагавшегося здесь небольшого села. Старосаврасовская улица свяжет Филатовское шоссе - часть трассы Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе. Филатовской шоссе обеспечивает удобные выезд на Киевское шоссе, а также на Калужское и Новомихайловское шоссе, ведущие в ЖК «Испанские кварталы».

Самое живописное место жилого района «Прокшино» – благоустроенная набережная вдоль Хованского пруда – будет названа в честь знаменитого поэта Афанасия Фета.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.