ENG
 

Учредитель Первого открытого архитектурного конкурса «РИТМЫ КАМНЯ» - международный карельский форум-выставка камнеобработки «КАРЕЛФОРУМ 2022»

30 Сентября 2021

Похоже, пришло время собирать камни. Они нужны в отделке, декоре и ландшафтном дизайне, чтобы наша среда обитания стала естественным продолжением природного конгломерата. И это — вовсе не возращение в каменный век. Мрамор, гранит, известняк и другие горные породы обладают уникальной пластичностью и способны воплотить самые прогрессивные идеи дизайна. Богатый потенциал натурального камня ещё предстоит раскрыть, также, как и найти ему полноценное применение в современной архитектуре. Этим активно занимается сегодня Карельский международный форум — мероприятие принципиального нового, мультимедийного формата.

Блиц-знакомство

«КАРЕЛФОРУМ», по замыслу его создателя и директора Вячеслава Комарова — площадка, где ежегодно смогут встречаться представители разных структур, так или иначе связанные с природным камнем. Среди них архитекторы, дизайнеры, ремесленники, чиновники, производители, добытчики и те, кто работает в сфере сервисных услуг.

Ежегодные встречи будут проходить в формате масштабной выставки камнеобработки. Но в отличие от традиционных выставок, вместо немого созерцания чужих стендов, участников «КАРЕЛФОРУМА» ждёт живое общение и, как результат — активное продвижение собственного бизнеса на фоне развития отрасли в целом.

Вот как позиционирует идею «КАРЕЛФОРУМА» сам Вячеслав Комаров: «За последние 15 — 20 лет существующий формат отраслевых выставок изжил себя. Никто не хочет тратить время и ресурсы на получение информации в чистом виде — сегодня её можно найти везде. Нам необходимо видеть конкретные материалы, инструменты и оборудование, оценивать их в действии, общаться между собой, а не дистанционно.

Интернет с одной стороны соединяет, а с другой — порождает недоверие, поскольку с его помощью легко скрыть реальное положение вещей. Участники отрасли стремятся контактировать напрямую и задача форума — создать удобную, многофункциональную платформу для этого.

Выставка, которую мы планируем проводить раз в год — ядро, вокруг которого мы сформируем мультимедийное пространство, приносящее прибыль за счёт диверсификации. Многое будет сделано в процессе подготовки к мероприятию. Натуральный камень востребован в разных сферах, поэтому необходимо продемонстрировать все его возможности, познакомить с достоинствами и недостатками, обучить тонкостям обработки. В рамках мероприятия, мы организуем мастер-классы для рабочих профильных предприятий — в отрасли остро ощущается нехватка квалифицированных кадров».

Почему именно Карелия?

Местом проведения форума выбрана столица Карелии — Петрозаводск и это не случайно. Город получил неофициальное название русской Вероны за большое количество разноформатных камнеобрабатывающих предприятий. Здесь расположен первый в России профильный технопарк «Южная зона», и высокотехнологичные заводы, такие как «Цветные граниты», действует несколько крупных карьеров по добыче горных пород.

Карелия — главный камнеобрабатывающий регион России, с давней и славной историей. Местный мрамор, кварцит и гранит имеют устойчивую репутацию в стране и за рубежом. Достаточно сказать, что именно они использованы в облицовке многих дворцов Санкт-Петербруга, а также Исаакиевского и Казанского собора, их высоко ценят за прочность, уникальный по красоте окрас и рисунок.

«Карелия — это и карьеры, и обрабатывающие заводы, посетить которые многим будет интересно. Кроме того, туристов привлечёт великолепная природа и памятники культуры региона, знакомство с деревянной архитектурой Кижей или скалистыми пейзажами Валаама. Плюс вкуснейшие блюда местной кухни, словом, к насыщенной информационной программе мероприятия добавится волнующий этнический колорит», — говорит Вячеслав Комаров. Таким образом, промышленное событие станет дополнительным стимулом для туристической отрасли.

Выставка «КАРЕЛФОРУМ — 2022»

Открытие первой выставки проекта запланировано на 16 мая 2022 года. Экспозиция развернётся на площади в 3000 м², демонстрационные стенды представят свыше 100 отраслевых компаний. Всего же, по предварительным данным, мероприятие соберёт не менее 2000 активных участников. Программа выставки насыщена информацией и событиями.

В экспозицию войдут следующие разделы:

  • Блоки декоративных горных пород. Здесь участники и гости получат возможность сравнить продукцию карельских, уральских, подмосковных, казахских и украинских производителей. Примут участие в экспозиции и зарубежные компании из Италии, Китая, Испании и Германии.
  • Памятники и скульптура от ведущих художников России. В Музее мрамора творцы и ремесленники наглядно продемонстрируют неисчерпаемые возможности природного камня и способы его обработки инструментами, которые также есть в экспозиции.
  • Отделочные материалы для архитектурных и ландшафтных объектов.
  • Продукция из камня для разных отраслей.
  • Обрабатывающие инструменты и оборудование от ведущих российских и иностранных компаний. С техническими новинками можно будет не только ознакомиться и попробовать «в действии», но и приобрести на месте.

Кроме того, в рамках «КАРЕЛФОРУМА» будут проводиться круглые столы с участием градостроителей, экологов и представителей карельской госадминистрации. Основная тема — бережное использование природных ресурсов, применение прогрессивных технологий, знакомство с новыми законодательными нормами в области недропользования.

Ещё одна важная программа — обучающая. Она адресована в первую очередь, архитекторам, дизайнерам и ремесленникам, заинтересованным в работе с натуральным камнем. Лекции и мастер-классы будут проводить высококвалифицированные спикеры и преподаватели. Отдельно предусмотрены обучающие встречи для молодёжи, обсуждение проектов возрождения профессионально-технических училищ по профильным специальностям.

Участники проекта посетят каменные карьеры, где знакомство с технологиями добычи будет совмещено с экскурсиями и развлекательными мероприятиями. Словом, организаторы стремятся сделать всё для поднятия престижа отечественной камнеобрабатывающей индустрии и привлечения к ней внимания крупных инвесторов.

 

Официальная страница международный карельский форум-выставка камнеобработки «КАРЕЛФОРУМ 2022».

Официальная страница конкурса «РИТМЫ КАМНЯ»

Учредитель Первого открытого архитектурного конкурса «РИТМЫ КАМНЯ» — международный карельский форум-выставка камнеобработки «КАРЕЛФОРУМ 2022»


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.