ENG
 

Три детских сада, школа и спортивный центр появятся в Южном Тушино в рамках программы реновации

11 Октября 2021

На общественные обсуждения вынесен проект планировки 10 микрорайона района Южное Тушино, включенного в программу реновации. Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, разработчики проекта предлагают сохранить три дома авторской архитектуры, являющиеся неотъемлемой частью исторического облика района.

Проект планировки охватывает территорию в 109,12 га. Она будет ограничена улицей Фабрициуса, Сходненской улицей, Строительным проездом, Сходненским каналом, а также Походным проездом.

«Проект разработан с учетом всей необходимой инфраструктуры. Для подрастающего поколения предусмотрены современные детские сады на 450 мест, а также школа на 800 мест. Проектом предусмотрен спортивно-оздоровительный комплекс и объекты для научно-производственной деятельности. Стоит сказать, что подобные объекты создают дополнительные рабочие места», – рассказала Юлиана Княжевская.

Проект предусматривает строительство новой жилой застройки на месте сносимых домов, вошедших в программу — всего их 20. Первые этажи жилой застройки будут отданы под объекты социально-бытового обслуживания. Для обеспечения жителей местами постоянного хранения автомобилей предусмотрены 3 гаража. В проекте планируется развитие территории в рамках концепции «двор без машин», когда парковки располагаются по внешнему периметру квартала, а внутри расположены зелёные зоны, детские и игровые площадки.

«На этой территории расположены три дома авторской архитектуры, которые не будут сносить, а сохранят. Очень ценно и важно, при возможности сохранять подобные дома, именно они передают уникальный облик и подчеркивают индивидуальность района. Сохраненные дома будут реконструированы и включены в городскую жизнь», — рассказала Юлиана Княжевская.

Проект предусматривает реконструкцию Строительного и Цветочного проездов, а также пересечения Строительного проезда со Сходненской улицей с устройством переходно-скоростных полос. Предлагается строительство местной улично-дорожной сети и улицы районного значения вдоль Строительного проезда.

Общественные обсуждения проекта планировки проходят на портале «Активный гражданин». Участвовать в них смогут жители, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, муниципальные депутаты, граждане, работающие в пределах района проведения общественного обсуждения, а также депутаты Московской городской Думы.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.