ENG
 

Третью очередь ЖК «Римский» построят по проекту бюро «Северин Проект»

21 Декабря 2020
Третью очередь ЖК «Римский» построят по проекту бюро «Северин Проект»

Архитектурно-проектная компания  «Северин Проект» выполнила генеральное проектирование третьей очереди подмосковного жилого квартала «Римский».

Жилой квартал комфорт-класса «Римский» расположен в поселке Развилка Ленинского района Московской области. Третья очередь включает в себя два многосекционных дома переменной этажности на 3 541 квартиру, автостоянку на 999 машиномест и общественное здание. Общая площадь строящихся объектов составит 316 925,4 кв. метров.

«Оптимальным вариантом планировочного решения стала квартальная застройка. Все кварталы и дома будут отличаться друг от друга благодаря разнообразным колористическим решениям в оформлении фасадов и комбинации таких типовых элементов, как окна, лоджии. Большие карнизы, подоконники и варианты окон нестандартной формы помогут расставить акценты. В результате центральная площадь комплекса расположится в окружении разных зданий в соответствии с эстетикой итальянского города, в котором органично перемешаны классика и современность. При этом все архитектурные решения продиктованы техзаданием и особенностями рельефа. Благодаря этому комплекс будет выглядеть максимально естественно и органично», - рассказал главный архитектор и генеральный директор «Северин Проект» Александр Балабин.

В основе архитектурной концепций лежит типичная римская застройка с ее переменной этажностью и комфортным сосуществованием разноформатных зданий, построенных в разные эпохи. Таким образом архитекторы “Северин Проект” развили дизайн-код, заложенный в первых очередях комплекса архитектором Михаилом Филипповым.

Комплекс спроектирован в соответствии с действующими нормами по инсоляции, а придомовая территория  спланирована по  принципу «двор без машин». Для автомобилей предусмотрен паркинг  в подземных стилобатах, а многоэтажная наземная парковка спроектирована вне границ жилой застройки.  Заехать во двор смогут только кареты скорой помощи и пожарная техника.

«В стилобате комплекса расположены зоны загрузки для ритейл-объектов, находящихся в комплексе, грузовые лифты, инженерно-технические помещения, кладовые. Стилобаты расположены под дворами, дворы подняты на один этаж, а центральная улица между ними находится на уровне земли. Архитектурная концепция предполагает создание пешеходного моста между этими объектами”, - рассказал Александр Балабин.

На благоустроенной территории комплекса установят фонтаны и лавочки, а на свободной части одной из башен появятся солнечные часы. На крышах подземного паркинга оборудуют спортивные площадки, в центре главной площади предполагается проведение культурно-развлекательных мероприятий.  Проект предусматривает создание объектов инфраструктуры: образовательных учреждений, магазинов, офисных и административных помещений.

Архитектурно-проектная компания  «Северин Проект» основана в 1993 году архитектором Александром Балабиным. Это одна из ведущих архитектурных компаний, которая разрабатывает объекты разного назначения — жилые комплексы, общественные, торговые, медицинские  объекты и  промышленные комплексы. Компания является членом А СРО «МООАСП»  и обладает лицензией Министерства культуры РФ на работы по консервации, реставрации, приспособление объектов культурного наследия. Среди клиентов компании - ГК ФСК,  Сити XXI век, Донстрой, ГК Эталон, ADG Group, Hines Development, РЖД, Senior Group, ПАО «Газпром», банк ВТБ, ГК «Галс».
Большое внимание в компании уделяется внедрению новых технологий в проектирование. «Северин Проект» — одна из первых компаний в России, которая комплексно применяет технологии проектирования BIM для всех проектов с 2015 г. Собственное BIM подразделение решает сложные проектные задачи с применением цифровых технологий и обучает проектировщиков.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.