ENG
 

Третьяковская галерея получит новый корпус

24 Сентября 2015
Третьяковская галерея получит новый корпус

У Государственной Третьяковской галереи появится новый корпус на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка. Площадь нового музейного здания составит 26,6 тыс. кв.м.

По обращению Государственной Третьяковской галереи было принято решение об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и градостроительных регламентов квартала, занимаемого музейным комплексом галереи (квартал № 403 ЦАО). Соответствующее решение было принято в ходе заседания ГЗК под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Конкурс на лучшую архитектурную концепцию фасада выиграло архитектурное бюро "SPEECH". Они предложили здание из кирпича с белыми декоративными элементами. В пояснительной записке к проекту говорится, что главный вход, расположенный на пересечении основных пешеходных путей, будет представлять собой картинную раму, а на внешнее остекление с плавным затуханием будут нанесены фрагменты шедевров, выставляющихся в галерее.

Новый корпус Третьяковки будет иметь высоту до пяти этажей: помимо выставочного пространства, здесь будут находиться хранилища, конференц-зал, пресс-центр, кафе и т.д.


Изображения: SPEECH


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.