ENG
 

Тему квартальной застройки обсудили в рамках круглого стола

23 Октября 2013
Тему квартальной застройки обсудили в рамках круглого стола

Заместитель начальника Управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец приняла участие в круглом столе на тему «Главные тренды рынка жилой недвижимости глазами ведущих игроков. Перспективы и возможности для инвесторов и девелоперов», организованном медиахолдингом «Эксперт» и компанией «Метриум Групп».

Участники обсудили базовые принципы проектирования жилых районов по квартальному принципу и преимущества такой застройки перед микрорайонной. В своем выступлении Е.Муринец рассказала собравшимся о размещении жилых домов в Москве в различные периоды развития города, а также продемонстрировала актуальные примеры квартальной застройки и объектов городского заказа.

«Во-первых, это разделение частного (внутренний двор) и общественного (улица) пространств. При этом общественная функция должна предусматривать организацию досуга и решение бытовых нужд в своем районе. Во-вторых, это разнообразие фасадов внутри квартала - уход от монотонности восприятия жилого массива путем разнообразия фасадных решений и разной высотности секций. В-третьих, это строительство не более девяти этажей – именно такая высотность была задана для территории Новой Москвы, и мы стараемся всячески поддерживать ее на новых территориях, понимая, что небольшой высотой можно сохранять заданную плотность. При этом хочу подчеркнуть, что квартальная застройка вовсе не значит, что все должно быть прямоугольным, как авеню-стрит. Она может подчеркивать формы выделенного участка, его рельефа», - рассказала о квартальной застройке заместитель начальника Управления Архитектурного совета Москомархитектуры.

Е.Муринец уточнила, что Москва исторически застраивалась как обычный европейский город. Улица в XX-м веке носила не только транзитную функцию, но и была значимым местом для горожан. В середине XX века перед российской столицей встали другие задачи - обеспечить население жильем. Постепенно наметилась тенденция отказа от архитектурных излишеств и принципов гуманного планирования, в результате чего появились одинаковые фасады домов и неблагоустроенные пространства в жилой застройке. По мнению Москомархитектуры, российским проектировщикам стоит вернуться к квартальной планировке как к более выигрышной, создающей комфортную среду.

«Если посмотреть на зоны между Третьим транспортным кольцом и МКАДом, то можно увидеть очень много улиц, представляющих из себя пустые дороги, вдоль которых стоят торцы домов без каких-либо общественных функций. При квартальном подходе улица - это не дорога, а место, где пешеход может взаимодействовать с застройкой, что обеспечивает контроль и безопасность общественных пространств. Микрорайонная застройка может быть и 10 гектаров. Это пространство, внутри которого нет улиц, а есть внутриквартальные проезды», - подчеркнула она.

В качестве примера новой квартальной застройки были приведены проект «Коммунарка», микрогород «В лесу», отметив, что проработав год, новая команда главного архитектора уже видит результаты: все больше проектов приносят на согласование именно с квартальной застройкой.

«Безусловно, основные принципы квартальной застройки должны быть занесены в градостроительные нормативы», - добавила Е.Муринец.




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.