ENG
 

Строители приступили к сооружению пересадки с Большого кольца на Люблинско-Дмитровскую линию метро

13 Февраля 2020
Строители приступили к сооружению пересадки с Большого кольца на Люблинско-Дмитровскую линию метро

Мосметрострой приступил к сооружению малого наклонного хода длиной свыше 25 метров с «Марьиной Рощи» (проектное название «Шереметьевская») Большого кольца на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена. Строительство пересадочного узла займет не менее восьми месяцев. После специалисты перейдут к монтажу четырех эскалаторов.

«Основная сложность сооружения малого наклонного хода (пересадки) заключается в том, что проходческие работы производятся в технической зоне метрополитена действующей станции «Марьина Роща». Поэтому разработка породы, преимущественно известняк и доломит, осуществляется ручным способом – отбойными молотками», – отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

«Марьина Роща» Большой кольцевой линии – пилонная станция глубокого заложения (71 метр). Она расположена на севере Москвы на пересечении улицы Шереметьевская и 3-го проезда Марьиной Рощи. Станция будет иметь один вестибюль с четырьмя эскалаторами, длина которых составит свыше 130 метров.  Предположительный пассажиропоток – 272 тысяч человек в сутки.

Отличительной особенностью «Марьиной Рощи» станет архитектурная концепция, определившаяся в ходе международного конкурса. Впервые в столичном метро появится станция, ассоциирующаяся с убранством старинных усадеб: пилоны облицуют гранитом и стилизуют под выпуклые фарфоровые колонны. Основной мотив в оформлении вестибюля – легкий, парящий сферический объем, закрепленный на колонны в виде шаров.

Станция входит в состав северо-восточного участка Большого кольца, включающего станции «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Общая протяженность – около 13,8 км. С их открытием разгрузятся Кольцевая линия и центральные участки Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Калининской и Люблинско-Дмитровской линий метрополитена.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.