ENG
 

Стартовало строительство нового здания библиотеки ИНИОН РАН

06 Марта 2020
Стартовало строительство нового здания библиотеки ИНИОН РАН

Строительство нового здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) у станции метро «Профсоюзная» могут завершить в октябре 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

«В настоящее время проводятся работы по устройству колонн и плит перекрытия второго этажа, прокладке теплотрассы и наружных инженерных коммуникаций. В соответствии с проектной документацией возведение здания проводится в основном на «старом» фундаменте. Примерно на четверть от общей площади здания фундамент устраивается вновь. Сроки строительства в соответствии с разрешением - по 14 октября 2022 года», - сказали в пресс-службе ведомства.

Здание библиотеки ИНИОН РАН было построено в 1964-1967 годах по проекту Якова Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. В январе 2015 года в здании ИНИОН случился пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена. Здание расположено по адресу: Нахимовский проспект, д. 51/21.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что здание будет восстановлено в соответствии с проектом Якова Белопольского в прежних габаритах, с сохранением пропорций и внешнего облика. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня. На месте бывшего фонтана у библиотеки появится летний амфитеатр на более чем 500 человек.


Изображения: .

 

 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.