ENG
 

Стартовал VII Международный конкурс Steel2Real-22

01 Ноября 2021
Стартовал VII Международный конкурс Steel2Real-22

Ассоциация развития стального строительства объявляет о начале первого этапа седьмого международного конкурса студенческих проектов Steel2Real-22. Конкурс открывает двери для студентов и молодых специалистов в мир прикладных знаний.

Основная задача соревнования – привлечь внимание к применению стальных конструкций в гражданском строительстве.

В нынешнем году участникам предстоит спроектировать жилое многоэтажное здание не менее 9 этажей из стальных модульных конструкций. Преимущества модульного строительства подтверждены международным опытом. В Европе по этой технологии возводятся жилые дома, больницы, школы, детские сады и другие объекты. Благодаря широкому спектру применения модулей достигается наибольшая эффективность типового производства, которая позволяет в сжатые сроки в любых климатических условиях круглогодично строить жилые дома.

«Сегодня это один из самых актуальных, интересных, но вместе с тем и малоизученных трендов. Застройщики обращают внимание на модульное строительство, открываются заводы по производству модулей, именно поэтому тема конкурсного задания в нынешнем году звучит именно так», – рассказала председатель жюри конкурса, руководитель инженерного центра АРСС Татьяна Назмеева. Ограничений по конструкциям модулей перед участниками конкурса не будет. «Нам интересно посмотреть, какие идеи продемонстрируют ребята и как они впишут модули в здание. При этом нельзя забывать о монтаже и транспортировке – это обязательно нужно учесть в проекте. Главное требование к проекту – детальная проработка и четкое соблюдение требований конкурсного задания», – рассказала Татьяна Назмеева. В соревновании могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры любых форм обучения вузов любых специальностей, учащиеся колледжей любых специальностей. Также участниками Steel2Real-22 могут быть молодые специалисты, окончившие обучение в вузе или колледже не ранее 2019 года.

Будущих участников конкурса поприветствовал генеральный директор АРСС Александр Данилов. Он отметил, что одна из первостепенных задач Ассоциации - подготовка молодых кадров. «Именно поэтому мы так много внимания уделяем вопросам организации и проведения конкурса. Ведь именно здесь вы учитесь работать в команде, общаться с лидерами отрасли, решать нестандартные задачи, расширять профессиональный кругозор. А в дальнейшем получаете возможность пройти стажировку в крупной профильной компании и даже найти работу своей мечты», – сказал руководитель АРСС. Александр Данилов представил нового члена жюри – в нынешнем году оценивать работы участников наряду с другими экспертами будет Александра Кузьмина – первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области. Участие в жюри представителей столичных властей говорит о том, что конкурс выходит на новый уровень и набирает вес в архитектурно-строительных кругах. Напомним, в финале Steel2Real’21 принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «В прошлом году на конкурс поступило более двухсот заявок, в нынешнем году мы ждем увеличения числа участников, новых идей и решений, которые помогут не только одержать победу в конкурсе, но и внести вклад в развитие стального строительства. Удачи и спасибо», – заключил Александр Данилов.

На конкурс приходит огромное количество заявок от студентов НИУ МГСУ. Поэтому к будущим участникам конкурса обратился проректор по научной работе НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук и научный консультант АРСС Александр Романович Туснин. Он отметил большое значение конкурса для отрасли и подчеркнул, что все студенты, принимающие участие в конкурсе, имеют возможность испытать себя и сделать проект, выходящий за рамки учебного процесса. «Выиграют все, кто принял участие в соревновании, даже ребята, чьи работы не выйдут финал. Я желаю всем удачи и творческих успехов», – сказал Александр Романович Туснин. По мнению профессора, стальные конструкции имеют большие перспективы развития и занимают лидирующие позиции среди стройматериалов в промышленном строительстве.

О работе научно-образовательного центра Ассоциации развития стального строительства рассказала его руководитель Ольга Миронова. «Обучение - большая часть работы Ассоциации. Мы помогаем молодым специалистам наработать опыт, а действующим работникам отрасли - повысить квалификацию. Для этого в 2020 году АРСС выпустила учебник по проектированию металлических конструкций. Книга состоит из двух частей: «Металлические конструкции. Материалы и основы проектирования» и «Металлические конструкции. Специальный курс». Это современное учебное издание, посвященное проектированию и применению металлоконструкций в строительстве, по которому занимаются студенты десяти ВУЗов», – отметила Ольга Миронова. Она также уточнила, что в этом году АРСС приступила к разработке учебного пособия по ЛСТК. Помимо этого, специалисты Ассоциации занимаются онлайн-обучением. «Несколько раз в месяц мы проводим бесплатные вебинары, на которых эксперты стального строительства рассказывают слушателям об инновационных решениях в отрасли, новых материалах, современных инструментах автоматизации проектирования и о многом другом. Записи прошедших онлайн-мероприятий можно найти на YouTube-канале Ассоциации. Конкурс также поддерживает молодых специалистов. Его участники имеют возможность наработать портфель проектов, получить комментарии профессионалов рынка, познакомиться с новыми людьми и пройти стажировку в одной из ведущих отраслевых компаний. Желаю всем удачи, участвуйте, дерзайте и побеждайте», – завершила свое выступление Ольга Миронова.

Конкурс активно поддерживают и компании-учредители Ассоциации. Это крупнейшие игроки рынка стального строительства, заинтересованные в подготовке молодых кадров. Победителем прошлогоднего конкурса стала команда Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). Участник команды Никита Дружинин по итогам соревнования прошел стажировку в компании ЕВРАЗ. ​​​​​​​​​​​​​​Практика в одной из крупнейших металлургических компаний России стала отличным началом карьеры для молодого специалиста. К участникам Steel2Real-22 с приветственным словом обратился менеджер проекта развития рынка металлоконструкций компании ЕВРАЗ Евгений Самарин: «Конкурс для нас имеет очень большое значение, поскольку мы пишем для него техническое задание и воплощаем в жизнь результаты. Для нас важно, чтобы вы добивались новых высот и помогали развитию отрасли. Также компания ЕВРАЗ предоставляет место для стажировки финалистам конкурса. Поздравляю всех с участием, пусть победит сильнейший». В свою очередь генеральный директор компании Северсталь-Проект Андрей Моховиков отметил, что сегодня индустрия стального строительства активно развивается. «Многое предстоит открыть и улучшить. Эти задачи находятся в руках молодых специалистов. Наша компания заинтересована в привлечении активных молодых людей. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей команде и создавать будущее вместе. Желаю всем блестящих результатов и победы», – заключил Андрей Моховиков. Татьяна Назмеева посоветовала участникам конкурса не бояться отправлять свои работы и верить в себя. «У нас очень лояльное и дружественное жюри, мы ищем таланты и поддерживаем всех участников и любые работы», – отметила Татьяна Назмеева.

Первый этап конкурса будет проходить в период с 28 октября 2021 по 28 марта 2022 года. В него войдут регистрация участников, выполнение проектов и прием готовых работ. Второй этап пройдет в период с 29 марта по 28 апреля 2022 года. В него войдут технический отбор заявок экспертами АРСС, оценка проектов членами жюри и определение финалистов конкурса. Третий этап - финал конкурса, который состоится 26 мая 2022 года. В этот день финалисты презентуют свои работы, состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей. Ассоциация развития стального строительства желает всем участникам конкурса не только дойти до финала, но и получить уникальный опыт, который помогал бы вам в дальнейшем. Желаем, чтобы ваша активность, усердие и старания нашли достойное применение, а проекты получились бы яркими, смелыми и неординарными. Мы надеемся, что вы так же, как и мы, заинтересованы в дальнейшем развитии стального строительства, а ваша молодость и энергия помогут найти новые пути для процветания отрасли.

Посмотреть, как прошел старт конкурса можно по ссылке https://youtu.be/INtACgwXgcM


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.