ENG
 

Стартовал киноконкурс «Взгляд на город»

24 Января 2022
Стартовал киноконкурс «Взгляд на город»

Начался прием заявок для участия в открытом конкурсе короткометражного игрового и документального кино «Взгляд на город», который Институт Генплана Москвы проводит по инициативе и при поддержке Москомархитектуры. Работы финалистов будут представлены на выставке «АРХ Москва» в павильоне Института 8 июня 2022 года.

«Основная идея конкурса – показать современную столицу и происходящие здесь изменения глазами молодого поколения кинематографистов. Мы хотим привлечь всеобщее внимание к эстетике городской среды и знаковых проектов, рассказать об архитектуре, используя выразительный язык кино»,  заявила председатель жюри, генеральный директор «Московского кино» (Москино) Наталья Мокрицкая. 

Конкурсанты должны рассказать о городском пространстве и месте человека в мегаполисе, создав яркий образ своей Москвы. Конкурсные работы должны иметь сценарий, идею, концепцию и соблюсти хронометраж от 3 до 15 минут.

«Этот конкурс – креативный, но при этом социально ориентированный проект. Как город меняет людей? Как люди меняют город? Мы предлагаем участникам порассуждать об этом и показать всем, и особенно нам, архитекторам и градостроителям, как меняется Москва, какие перемены нужны столице и ее жителям. Я уверена, что мы получим много интересных работ, среди которых наверняка будут выдающиеся короткометражки»,  подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

Основные критерии, по которым будет оцениваться конкурсное кино: соответствие идее и теме конкурса, оригинальность, эмоциональное воздействие на зрителя, эстетичность, качество режиссерской и операторской работы, монтажа, звукового сопровождения, а также уместность использования графики и анимации. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте https://kinokonkurs.genplanmos.ru/ и в срок до 20 мая 2022 года прислать ссылку на свою работу.

«Тема кино как инструмента коммуникации, исследования интересна сама по себе, ведь каждый режиссёр стремится донести до зрителя определённые образы и смыслы, и буквально заставляет город «говорить». Я думаю, мы получим массу новых идей – неожиданных и вдохновляющих, и почти уверен, что этот конкурс не только отзовётся в сердцах горожан, но и внесёт существенный вклад в имидж Москвы. Когда о городской среде говорят архитекторы и урбанисты это одно, а когда люди искусства – совсем другое. Я сам занимаюсь живописью и могу судить о том, каким многогранным может стать даже самый простой объект в интерпретации художника», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Двухэтапная схема проведения конкурса позволит принять участие в нем большому количеству желающих. На предварительном этапе организаторы оценят техническое и формальное соответствие конкурсной работы заявленным условиям. Затем, в рамках основного этапа работы участников будет оценивать профессиональное жюри. В составе жюри – представители общественности и органов власти, режиссеры, сценаристы, писатели, эксперты в сфере архитектуры и городского планирования. 

Победители будут выбраны среди 10 финалистов на очном или онлайн-голосовании всех членов жюри. Главный приз «За лучший фильм о городе и архитектуре», то есть приз за 1-е место, составит 500 тысяч рублей, за 2-е и 3-е места – 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно*.

* Указана сумма после оплаты стоимости банковских операций, а также всех налоговых и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.