ENG
 

Стартовал Всероссийский конкурс пляжной архитектуры в рамках фестиваля набережных ВолгаФест – 2023

07 Апреля 2023
Стартовал Всероссийский конкурс пляжной архитектуры в рамках фестиваля набережных ВолгаФест – 2023

В этом году ВолгаФест откроет летний сезон с 13 по 18 июня: событие состоится на 1-й очереди набережной, подготовка к нему традиционно стартует с архитектурного конкурса и запуска программы по радикальному переосмыслению пляжной инфраструктуры, ведь по словам организаторов, если театр начинается с вешалки,  то пляж — с переодевалки.

Даты проведения конкурса:

27 марта - 16 апреля 2023 года

Конкурс даст участникам возможность представить и опробовать новые идеи и сценарии в архитектуре пляжных кабинок. Цель конкурса — создать банк идей от талантливых авторов и команд России. Итогом конкурса станет новый облик городского пляжа на ближайшие годы. Жюри выберет среди всех поступивших заявок трех победителей, работы которых будут реализованы в рамках фестиваля. Победители будут объявлены 20 апреля 2023 года. 

В жюри конкурса вошли:

-      Михаил Савченко — директор филиала Третьяковки в Самаре, продюсер фестиваля набережных «ВолгаФест»;

-      Наталия Фишман-Бекмамбетова — эксперт в области развития городской среды;

-      Юлия Василенко — исполнительный директор Московской международной биеннале молодого искусства в ММОМА;

-      Виталий Стадников — кандидат архитектуры, заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, экс-главный архитектор Самары;

-       Андрей Сяйлев — современный художник, куратор, дизайнер;

-       Наталья Масталерж —архитектор, партнер архитектурного бюро NOWADAYS office

-       Рената Насыбуллина —архитектор фестиваля набережных «ВолгаФест»

-       Анастасия Альбокринова — художница, дизайнер экспозиций, арт-директор фестиваля набережных «ВолгаФест».

В этом году команда фестиваля выбрала в качестве приоритетов экологичность и долговечность, безопасность и инклюзию в широком смысле, и современный выразительный архитектурный образ как результат.Темой ВолгаФеста - 2023 выбрана «Любоовь», и текущий год организаторы фестиваля приглашают провести под ее знаком: любви к себе, к ближнему, к искусству, к месту, в котором живешь, и, конечно же, к Волге. 

Подробнее о теме фестиваля:

С любовью мы будем строить архитектурные конструкции на набережной, переживать незабываемые, яркие моменты через музыку, театр и танец, теряться в многообразии и встречать «то самое», делиться друг с другом знаниями, учиться быть экологичными и заботиться о других — растениях, животных, земле и воде, и, конечно же, выражать свои чувства — в творчестве, досуге и игре. 

Любовь, выраженная в архитектуре, кроется во внимании. Внимании к разным телам — молодым и взрослым, маленьким и большим, их способам движения, к их особенностям восприятия окружающего мира, потребностям и способностям. Мы призываем осмыслить такой простой объект, как пляжная кабинка — как веер возможностей, раскрывающийся от внимательного взгляда на людей, место и природу. 

Правила участия:

К участию в конкурсе приглашаются все желающие художники, архитекторы и дизайнеры (от 18 лет), работающие в форматах инсталляции, паблик-арта и малой архитектуры, а также те, кто только собирается попробовать свои силы в работе с объемом. Один участник или творческое объединение (группа) могут подать на конкурс не более 5 различных эскизов. Все расходы по производству объектов победителей берут на себя организаторы конкурса. 

Представленные на конкурс проекты должны соответствовать критериям:

-      Соответствие теме

-      Работа со спецификой места, окружающим контекстом

-      Сильная художественная составляющая решения

-      Функциональность и эргономичность

-      Устойчивость к погодным условиям

-      Прочность и вандалоустойчивость

-      Стоимость производства, не превышающая 300 000 рублей

-      Аудитория 0+

-      Соответствие нормам законодательства

Конкурс уже стартовал, больше подробностей о шагах для подачи заявки и предлагаемых локациях на сайте фествиаля — http://volgafest.com


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.