ENG
 

Стартовал фестиваль «Эко-сознание мегаполиса. Ландшафтная архитектура 2015»

22 Октября 2015
Стартовал фестиваль «Эко-сознание мегаполиса. Ландшафтная архитектура 2015»

Первый международный фестиваль «Экосознание мегаполиса. Ландшафтная архитектура-2015» открылся 21 октября в Доме на Брестской. Он продлится до 26 октября и соберет под одной крышей ведущих российских и зарубежных экспертов в области экологии и ландшафтного урбанизма.

Фестиваль впервые предоставляет профессионалам отрасли возможность комплексно обсудить ключевые вопросы в области ландшафтной архитектуры с эко-наполнением и выработать принципиальные решения.

«Надеемся, что этот фестиваль станет одной из постоянных площадок, на которой будут обсуждаться и в последующем реализоваться новые проекты», – сказал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Посетителей фестиваля ждут презентации, студенческий форум, конкурс проектов и реализованных объектов в сфере ландшафтной архитектуры с эко-наполнением. В трех номинациях (объекты макроуровня, мезоуровня и микроуровня) представлены более 50 авторских коллективов с широчайшей географией, от Иваново до Парижа.

«Мы очень рады, что в сфере экологического развития мегаполиса делаются практические шаги, представленные в проектах участников конкурса. Для нас знаковым является тот факт, что Фестиваль состоится за месяц до Международной конференции по вопросам изменения климата, COP 21, которая пройдет в декабре 2015 года в Париже. Я уверен, что результаты фестиваля пойдут на пользу развитию экологического сознания и в дальнейшем принесут свои плоды в разных странах мира», – отметил в приветственном слове Почетный гость фестиваля, советник по культуре Посольства Франции г-н Филипп Вуари.

Участвуют профильные департаменты правительства Москвы, ведущие российские и международные организации и эксперты в сфере ландшафтной архитектуры, урбанисты, экологи, проектировщики и дизайнеры, ведущие профильные вузы.

«В последнее время более 160 парков приобрели цивилизованный вид, и это только начало. С помощью тех работ, что здесь представлены, я думаю, Москва может стать центром экологической культуры. Для этого все возможности есть», - заявил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики столицы Олег Рындин.

В церемонии открытия также приняли участие вице-президент Союза дизайнеров России, заместитель начальника Главного управления архитектуры и строительства Московской области Юрий Менчиц, директор французской федерации ландшафтных архитекторов Ариана Делилез, доктор архитектуры Валерий Нефедов и др.


Изображения: stroi.mos.ru


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.