ENG
 

«Старое и новое»: 28-30 июня состоится пятый «Архпароход»

21 Июня 2019
«Старое и новое»: 28-30 июня состоится пятый «Архпароход»

28-30 июня состоится пятый «АРХПАРОХОД» - конференция на борту, традиционно собирающая наиболее авторитетных архитекторов России для обсуждения насущных вопросов и профессионального общения.

Четыре палубы теплохода  «Леонид Соболев» примут более 200 ведущих участников и гостей проекта АРХПАРОХОД 2019, имеющего все шансы стать одним из важнейших профессиональных событий этого года.

АРХПАРОХОД 2019 года вновь, как и в 2017 году, перемещает российских зодчих в Санкт-Петербург, на этот раз корабль отчалит из города на Неве и пойдет по Ладоге на Валаам, с заходом в крепость Орешек. Исторические достопримечательности как всегда вдохновят путешественников на поиски решений для сегодняшних проблем архитектуры и городского развития.

Основная тема проекта АРХПАРОХОД звучит как «Старое и новое», что служит продолжением обсуждений проходивших на фестивале «АРХ МОСКВА 2019». Куратором проекта АРХПАРОХОД выступит известный петербургский архитектор Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44».

В ходе трехдневного плаванья участники разделяться на тематические секции: «Новая архитектура в старом городе», «Старое и новое: как меняются музеи в 21 веке», «Старое и новое: российская архитектура вчера и сегодня». Сокураторами секций выступят архитекторы Никита Явейн и Андрей Асадов, музейщики (Елизавета Лихачева - директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева, Павел Котляр - главный редактор Brodsky.online) и архитектурные критики (Юлия Шишалова - главный редактор журнала Проект Россия, Владимир Фролов - главный редактор журнала Проект Балтия) и другие.

С сообщениями на борту выступят такие известные зодчие, как Тотан Кузембаев (архитектор года по версии выставки «АРХ МОСКВА»), Илья Заливухин, Сергей Орешкин, Сергей Скуратов, Степан Липгарт, Антон Надточий и Вера Бутко, Максим Атаянц, Георгий Снежкин и другие.

В программе также принимают участие: ведущие специалисты по сохранению объектов культуры, дизайнеры, девелоперы и другие представители бизнес-сообщества, федеральные и городские СМИ. 

Утром 30 июня на борту теплохода состоится подведение итогов проекта «АРХПАРОХОД-2019», а также будут объявлены лауреаты выставки АРХ Москва NEXT!-2019 – лучший молодой архитектор/бюро и победитель в номинации «Лучшая инсталляция раздела «АРХ Каталог».

В результате обсуждений планируется подписание манифестов по каждой обозначенной теме, которые будут представлены публике уже на суше: 1 июля в 15:00 в пространстве АРХКЛУБ MATERIA в «Севкабель Порт» состоится пресс-конференция по итогам «АРХПАРОХОД 2019» с участием кураторов и представителей тематических секций.

В Москве итоги АРХПАРОХОДА и программа  по работе с ними будет представлена 4 июля в пространстве АРХКЛУБ в Гостином Дворе.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.