ENG
 

Старинный флигель усадьбы в ЮЗАО отреставрируют

26 Мая 2020
Старинный флигель усадьбы в ЮЗАО отреставрируют

Началась разработка проекта реставрации флигеля усадьбы XVIII-XIX вв. Планируется, что после проведения работ здесь будет находиться музей Зюзинской волости.

Флигель усадьбы, расположенный по адресу: улица Перекопская, дом 9, является объектом культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания и выдало задание на разработку проектно-сметной документации.

«Для проведения работ по сохранению усадебного флигеля в районе Зюзино необходимо разработать грамотный проект, где будут отражены все необходимые архитектурные и конструктивные решения. Сам памятник представляет собой двухэтажное здание с угловой полуротондой. Фасад украшен наличниками, треугольными сандриками, сдвоенными колоннами тосканского ордера, белокаменным карнизом и другими изящными декоративными элементами. Все работы пройдут под контролем Мосгорнаследия», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, а также изучены инженерно-технические особенности здания. В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.