ENG
 

Станция МЦД-1 «Кунцевская» будет интегрирована со станциями метро

21 Января 2022

Утвержден проект развития территории, прилегающей к МЦД-1 «Одинцово-Лобня», участок от ж/д станции «Рабочий поселок» до станции метро «Славянский бульвар». Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Проектом предусматривает строительство транспортно-пересадочного узла, который объединит МЦД-1 с Арбатско-Покровской и Филевской линиями метро и БКЛ.

Ранее Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

«Станция "Кунцевская" свяжет 3 линии метро, включая БКЛ. Для обеспечения удобной и безопасной пересадки горожан, станцию МЦД-1 "Кунцевская" соединят с одноименной станцией метро при помощи крытого пешеходного перехода. Благодаря транспортно-пересадочному узлу "Кунцевская" горожане смогут совершать комфортные пересадки с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу», – рассказала Юлиана Княжевская.

На сегодняшний момент подъезды к станции затруднены и требуют дополнительных маршрутов и остановочных пунктов, так как станция располагается в сложившимся жилом квартале.

Для удобного подхода пассажиров к станции проект предусматривает продление улицы Ивана Франко на участке от Житомирской улицы до Герасима Курина с расширением проезжей части 8 метров. Также предполагается реконструкция участка улицы от Рублевского шоссе до проектируемого участка улицы Ивана Франко, с расширением проезжей части от 6 метров. Реконструкция коснется и улиц Алексея Свиридова и улицы Тарутинской. В ходе реализации проекта дополнительно будут установлены 6 остановочных пунктов.

Для удобства пассажиров от станций МЦД-1 «Кунцевская» и «Славянский бульвар» до остановок наземного городского пассажирского транспорта будут обустроены навесы по принципу «сухие ноги».

А для горожан совершающих пересадку с личного транспорта организованы парковочные места вдоль улицы Алексея Свиридова площадью порядка 250 кв. м. и с северной стороны от станции Славянский бульвар площадью около 1375 кв. м.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.