ENG
 

Стали известны первые спикеры фестиваля «Архитектурное наследие»

04 Июня 2020
Стали известны первые спикеры фестиваля «Архитектурное наследие»

С 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге состоится III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Среди его участников — директор «Школы наследия» Инна Крылова и руководитель бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Стали известны имена первых спикеров фестиваля «Архитектурное наследие 2020». В рамках деловой программы мероприятия выступят: председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров; президент Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова; координатор проекта «МосПромАрт», директор «Школы наследия» Инна Крылова и заслуженный архитектор России, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Также в фестивале примут участие представители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры; Российской ассоциации реставраторов и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В общей сложности в трехдневной программе фестиваля запланировано более 40 специализированных мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных специалистов в области сохранения исторического наследия, реставрации, градостроительства и садово-паркового искусства.

В рамках фестиваля также будут представлены:

  • выставка достижений регионов России в сфере сохранения памятников архитектуры, современных и исторических ландшафтов (парков) и их рационального использования «Культурное наследие регионов России»;
  • экспозиции тематических смотров-конкурсов: «Лучший объект сохранения и развития» и «Лучшая студенческая работа»;
  • экспозиция проектов и работ российских реставрационных бюро;
  • экспозиция строительных материалов и технологий.

Основная цель фестиваля «Архитектурное наследие» — популяризация уникальных образцов российского зодчества, ландшафтной архитектуры, благоустройства и современного дизайна. Фестиваль выступает коммуникационной площадкой для освещения и обсуждения ключевых проблем в области сохранения исторического наследия, а также поиска и выявления положительных тенденций в их решении. Кроме того, мероприятие способствует выстраиванию коммуникации между представителями власти и специалистами области.

Третий по счету фестиваль «Архитектурное наследие» пройдет под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Его основные события развернутся на территории Петропавловской крепости — уникального историко-архитектурного памятника, объекта культурного наследия народов России федерального значения.

Организаторы — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.
Партнёры фестиваля: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия».

Напоминаем, что продолжается прием заявок на участие в конкурсной и выставочной программах фестиваля. Регистрация на участие — до 10 июня. Прием конкурсных работ и выставочных материалов — до 10 июля.

Подробная информация на сайте: https://archnasledie.ru/

О фестивале:

«Архитектурное наследие» — всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации памятников архитектуры. Среди задач фестиваля — создание открытого информационного пространства для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обмен опытом и разработка новых стратегий сохранения архитектурных объектов и памятников, представляющих историческую ценность.

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» состоится с 17 по 19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.