ENG
 

Специализированный застройщик «Стадион «Спартак» построит в Покровском-Стрешнево духовно-культурный центр

07 Сентября 2022
Специализированный застройщик «Стадион «Спартак» построит в Покровском-Стрешнево духовно-культурный центр

Духовно-культурный центр, состоящий из храма, звонницы, деревянной часовни и культурно-выставочного центра, возводится по проекту ведущего российского архитектурного бюро SPEECH. Дизайнер-архитектор внутреннего убранства храма — Дмитрий Смирнов. Объект расположен в шаговой доступности от «Клубного города на реке Primavera» и будет открыт для жителей Москвы в третьем квартале 2023 года.

Духовно-культурный центр расположен на высоком берегу Покровской набережной в самой красивой части полуострова Покровское-Стрешнево и является культурной, духовной и архитектурной доминантой района. Здесь строится белокаменный храм шатрового типа, посвященный святому равноапостольному великому князю Владимиру. Согласно традиции русского храмового зодчества главный вход в здание будет обращен на запад в сторону Москворецкого парка. Фасад храма декорируют мозаиками и растительным орнаментом, высеченным в камне. Молитвенный зал храма сможет вместить около 700 прихожан.

На первом этаже храма будут расположены конференц-зал, трапезная, классы воскресной школы, лекторий и библиотека. В храме завершаются фасадные работы, а осенью приступят к монтажу мозаичных панно, посвященных тысячелетнюю становления христианства в России.

Рядом с храмом расположен культурно-выставочный центр площадью около 3 тыс. кв. м, где планируется размещать разноплановые экспозиции, направленные на духовное и историческое воспитание прежде всего подрастающего поколения. Центр имеет коническую крышу и напоминает одну из башен Псковского Кремля. Отсылка в архитектуре к данному объекту обусловлена его принадлежностью к раннему христианскому периоду на Руси и глубокому религиозному прошлому. Центр станет местом проведения познавательных программ и важной досуговой точкой района.

Территория духовно-культурного центра будет соединена прогулочными маршрутами с экопарком Primavera. Рядом с духовно-культурным центром будет расположен открытый амфитеатр для проведения мероприятий или ежедневного отдыха жителей и гостей полуострова Поквровское-Стрешнево. Амфитеатр будет представлять собой «зеленые» террасы, спускающиеся вниз от духовно-культурного центра к пешеходным маршрутам экопарка Primavera, и сможет вмещать до 250 посетителей единовременно. 

От духовно-культурного центра пройдет живописный прогулочный маршрут вдоль самой кромки берега экопарка Primavera. Здесь будут установлены видовые качели, появятся оборудованные спуски к воде и смотровые площадки, будут созданы мостики, деревянные настилы и лестницы.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.