ENG
 

Создание ТПУ «Царицыно» обеспечит комфортную пересадку пассажиров на МЦД-2

18 Февраля 2021
Создание ТПУ «Царицыно» обеспечит комфортную пересадку пассажиров на МЦД-2

Проект транспортно-пересадочного узла «Царицыно» предусматривает создание современного пассажирского терминала, строительство нового выхода из метро «Царицыно» и реконструкцию южного вестибюля станции метрополитена «Царицыно». Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Пассажиропоток станция метро «Царицыно» составляет более 71 тысячи человек в сутки и соединяющий ТПУ создаст новые условия для передвижения граждан.

Общая площадь проекта составит около – 27,8 га

«Появление нового транспортно-пересадочного узла обеспечит безопасные и комфортные условия для пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой и сформирует раздельные пассажиропотоки при пересадках. В результате реализации проекта появится переход на станцию «Царицыно» МЦД-2 по принципу «сухие» ноги. Для удобства жителей появится новый выход из метро «Царицыно» вблизи улицы Луганская», - рассказала Юлиана Княжевская.

Предусмотрена оптимизация подъездных маршрутов наземного транспорта для равномерного распределения пассажиропотоков между вестибюлями метрополитена.

На данный момент 15 станций МЦД-2 – пересадочные. С них можно осуществить быструю и удобную пересадку на метро или МЦК, что позволяет создавать в городе больше альтернативных маршрутов.

По проекту появятся комфортные и безопасные переходы между платформой железной дороги и станцией метрополитена, между платформой и автобусными остановками. Новые современные вестибюли узла будут оснащены wi-fi, табло с расписанием маршрутов, зарядными устройствами, автоматами для покупки билетов.

В составе ТПУ дополнительно будет организована парковка на 40 парковочных мест.

Для маломобильных граждан предусматриваются установка лифтов для доступа на платформы, устройство касс с пониженным кассовым окном, а также тактильных полос и создание санузлов.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 17 февраля по 2 марта 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее https://ag.mos.ru/promo/oo. Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.