ENG
 

Создана комиссия по вопросам гармоничного развития исторических поселений

25 Марта 2024
Создана комиссия по вопросам гармоничного развития исторических поселений

В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России.

Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.

В первом заседании в Москве приняли участие Роман Рыбало, директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, Николай Никифоров, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, — в качестве руководителя рабочей группы, Владимир Калинкин, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, Алексей Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики, Алексей Гончаров, начальник отдела государственного учета объектов культурного наследия Краснодарского края администрации Краснодарского края, Илья Поздняков, руководитель Департамента архитектуры и градостроительной политики Краснодарского края, Юрий Рысин, председатель президиума Южного территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, Елена Копылова, ректор Института искусства реставрации, Юрий Щербинин, член Союза архитекторов РФ, Леонид Бандорин, доцент кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ и др.

«Департаментом государственной охраны культурного наследия Минкультуры России очень много внимания уделяется сохранению объектов культурного наследия, как отдельных единиц, так и комплексному развитию территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия путем реализации национальных проектов и государственных программ. Важную роль в этом процессе, по моему мнению, должны играть главные архитекторы городов и регионов, которые определяют в рамках стратегического развития, или как модно сейчас говорить «мастер-плана»,  развитие тех или иных территорий с максимально возможными параметрами строительства новых объектов, а далее приходят с этими идеями в органы охраны для утверждения и получения рекомендаций по их реализации. Итоговой работой группы считаю создание общих правил, принципов и методик в дальнейшем применимых для грамотного развития исторических поселений и исторических центров российских городов», — такими словами открыл встречу Роман Рыбало, директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России.

«Сложности, с которыми сталкиваются города в России — сохранение объектов культурного наследия в их исторической среде и при этом развитие территорий, где они находятся. Городам важно повышать уровень жизни людей и инвестиционную привлекательность, но делать это необходимо в рамках законодательства. В таких условиях важная роль главного архитектора города. Он должен совмещать задачи развития города и задачи, связанные с сохранением исторических памятников. При этом «первую скрипку» в этом деле должен играть муниципалитет. Город сам выбирает для себя как он будет развиваться – как историческое поселение или как современный центр. Государство со своей стороны должно разработать и нормативно закрепить понятные механизмы и инструменты для разработки требований к градостроительным регламентам, чтобы в дальнейшем утверждать в границах территорий исторических поселений выполнимые требования, направленные на сохранение исторической среды и не препятствующей развитию территории», — отметил Николай Никифоров, заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России.

«Перед Министерством строительства стоит задача от Президента по определенному вводу квадратных метров жилья в населенных пунктах и исторических поселениях. Наша главная задача — создать в стране такой процесс строительства, при котором будет наименьшее количество преград среди межведомственных организаций. Особенно остро с такими проблемами мы сталкиваемся в регионах, где существует большое количество исторических поселений с объектами культурного наследия. Мне приятно, что работа по таким важным вопросам была вынесена в отдельную группу, нам важно прийти к простому, понятному всем застройщикам и экспертам механизму работы в исторических поселениях», — прокомментировал Владимир Калинкин, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

«Задача органов публичной власти и городской администрации обеспечить тот уровень привлекательности своей территории, чтобы она стала притягательной для инвесторов. Конкуренция развития городов сегодня напрямую зависит от интеграции действующих объектов культурного наследия в современную инфраструктуру. Без этого города не будут востребованы. Сегодня уже существуют механизмы комплексного развития территорий, позволяющие сохранять историческое наследие, бережно вписывая его в новые проекты. Работа межведомственной группы и поднятие подобных вопросов – это важнейший инструмент в дальнейшей интеграции в развитие российских городов и регионов. Это и есть та самая востребованная конкурентная среда», — подытожил Александр Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики.

«Девелоперы в России научились работать с памятниками и объектами культурного наследия. Сегодня очень много делается застройщиками для повышения их инвестиционной привлекательности. Однако, работа в исторических поселениях и в исторических центрах городов связана с большими сложностями — девелоперы нередко сталкиваются с множеством запретов. Происходит это не везде и не повсеместно. Так, в Калининграде, где мы работаем над большим проектом, исторический центр стараются развивать, а к примеру, в Краснодаре, развитие исторического центра из-за существующих ограничений останавливается», — дополнила Елена Комиссарова, генеральный директор ГК «БЭЛ Девелопмент».

Во время заседания участники рабочей группы обсудили развитие исторических поселений и исторических центров в крупных городах России, отметили необходимость предоставить на следующее заседание рабочей группы предложения о порядке и условиях определения предмета охраны исторических поселений, границ территорий, требований к градостроительным регламентам в указанных границах, а также общие методики для последующей разработки концепции устойчивого развития исторического поселения и исторического центра крупного города страны. Заседания межведомственной рабочей группы станут регулярными и будут проходить не только в Москве, но и в крупных городах России. В дальнейшем участники рабочей группы рассмотрят инструменты и механизмы, которые нужно использовать застройщикам, чтобы реализовывать задуманные проекты.


Изображения: ГК «БЭЛ Девелопмент»


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.