ENG
 

Состоялся проектный семинар с финалистами конкурса «Город Кристалл»

18 Марта 2015
Состоялся проектный семинар с финалистами конкурса «Город Кристалл»

12 марта финалисты первого этапа Открытого конкурса на разработку концепции развития общественных пространств на территории «Город Кристалл» в рамках проектного семинара детально изучили территорию конкурса.

Конкурс, стартовавший 29 января 2015 года, проводится в два этапа и завершится 14 мая 2015 года. Заявки принимались до 24 февраля 2015 года. Инициатор конкурса — «КРАЙС Девелопмент», организатор конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», пресс-поддержку осуществляет PR-агентство «Правила Общения».

Семинар проводили Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент», Алекс Столярик, руководитель творческого кластера «Город Кристалл», «КРАЙС Девелопмент», Кетеван Хелая, заместитель руководителя организационного комитета конкурса, Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», Андрей Ромашов, разработчик технического задания конкурса и Ольга Слинько, департамент маркетинга, «КРАЙС Девелопмент».

В проектном семинаре приняли участие представители десяти команд-финалистов:

1. WALL Архитектурное бюро (Россия, Москва);

2. Консорциум Бюро «КОНТОРА» и «КабинетЗвукозаписи» (Россия, Москва);

3. Рождественка (Россия, Москва);

4. Консорциум Практика/МДМ-Лайт (Россия, Москва);

5. АИ-СТУДИЯ (Россия, Москва);

6. Консорциум AdjoubeiScott-Whitby (Великобритания, Лондон — Россия, Москва);

7. Консорциум AM.PROEKTUS & LAP Landscape & Urban Design (Россия, Москва — Нидерланды, Роттердам);

8. Alphabet City (Россия, Москва);

9.Nowadays (Россия, Москва);

10. А-Б Студия (Россия, Москва).

Им было предоставлено техническое задание — организаторы обратили внимание участников на основные, стоящие перед ними задачи. Приветствуя финалистов, Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент», отметил те моменты, которые он, как глава компании, учредившей конкурс, хотел бы видеть в работах конкурсантов. «Качество урбанизации в Москве, и в стране в целом, отстает от мировых темпов и векторов развития, поэтому хотелось бы восполнить эту недостачу нашим коллективным синергетическим трудом. Для нас очень важен ваш взгляд на эти пространства, поэтому смотрите шире, будьте смелее в своих креативных решениях», — сказал руководитель компании.

Отвечая на вопросы конкурсантов, Яков Литвинов сказал, что сроки реализации концепций могут корректироваться в зависимости от экономической ситуации. Учредитель конкурса также обратил внимание на то, что не намерен ограничивать творческих полет фантазии архитекторов определенным бюджетом: «Если качество пространства в предложенной концепции будет соответствовать конкурсным требованиям и нашим ожиданиям, то мы приложим максимум усилий на поиск средств для реализации проекта».

В свою очередь, Алекс Столярик, руководитель творческого кластера «Кристалл», просил не забывать, что «Кристалл» через год-два станет открытой территорией, где будет собираться творческое сообщество, поэтому желательно, чтобы благоустроенные конкурсные зоны привлекали людей, располагали к общению и постоянной альтерации резидентов квартала. По его мнению, крайне важно, чтобы москвичи приезжали сюда из других районов города: «Для этого у нас есть вся необходимая фактура: историческое ядро проекта — здания, которые мы сохраняем, а также хороший ландшафт. Надо продумать идеологию проекта, его смысловой стержень. Если она не складывается, то все остальное — просто паблик-арт».

Кетеван Хелая, заместитель руководителя организационного комитета конкурса, Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»: «Конкурсная территория „Кристалла“ — это экспериментальная площадка для города. В Москве около 200 промышленных территорий, которые почти не включены в жизнь города. Конкурс, который мы проводим, этого своего рода коллективный брейнштром, который должен постепенно решить задачу преобразования индустриального наследия в комфортную городскую среду».

Целью конкурса является выбор лучших концепций развития трех общественных пространств на территории «Города Кристалл»: «входной площади и городских улочек», «зоны фонтана и павильона «Сады-огороды», «зеленой площади и зоны железной дороги».

В настоящее время идет этап разработки концепции, который завершится 27 апреля. Итоговое заседание жюри состоится 13 мая, финальная пресс-конференция, на которой будут объявлены победители конкурса, пройдет 14 мая. Победителями конкурса будут признаны авторы лучших концепций для каждой из трех выделенных зон. Каждый победитель конкурса получит вознаграждение в размере 150 тыс. рублей. Один участник может победить в одной, двух или трех номинациях. В случае победы участника в двух или трех номинациях его вознаграждение суммируется. С победителями конкурса будут заключены отдельные договоры на реализацию конкурсных проектов.

Всего на конкурс было подано 53 заявки. Около 80 % заявок пришло из Москвы, остальные — из Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Нижнего Новгорода, Самары. Из этих заявок 13 поданы от консорциумов, в состав которых входят зарубежные партнеры из Великобритании, Франции, Нидерландов. Среди участников — как известные архитекторы, обладающие значительным опытом реализации различных проектов, в том числе в разработке концепций развития общественных пространств и городского благоустройства, а также молодые команды, представившие в портфолио только конкурсные проекты.

В состав жюри конкурса вошли эксперты из разных сфер: архитекторы, урбанисты, специалисты по ландшафту, дизайну, экономике городских проектов, навигации в общественных пространствах, культурному наследию, кураторы крупных городских мероприятий, редакторы городских СМИ, руководство компании «КРАЙС Девелопмент».

Жюри конкурса:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, председатель жюри конкурса
  • Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент»
  • Алекс Столярик, директор образовательной программы «Новые лидеры территориального развития», руководитель творческого кластера «Кристалл», «КРАЙС Девелопмент»
  • Елена Гонсалес, архитектурный критик, куратор выставки «АРХ Москва»
  • Марина Хрусталева, искусствовед, соучредитель некоммерческой организации «Центр капитализации наследия», член координационного совета Общественного движения «Архнадзор»
  • Дарья Шадрина, директор фестивалей Seasons project
  • Катерина Коробкова, генеральный директор ZOLOTOgroup
  • Юлия Панкратьева, начальник проектной мастерской градостроительного развития территорий Московской области и новых территорий Москвы, ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»
  • Илья Мукосей, архитектор, совладелец архитектурной студии «ПланАР», преподаватель МАРШ
  • Ольга Алексакова, архитектор, партнер Buro Moscow
  • Эркен Кагаров, арт-директор Студии Артемия Лебедева, вице-президент Академии графического дизайна, педагог ВАШГД
  • Ярослав Ковальчук, руководитель Архитектурно-планировочной мастерской в составе НПО-38 «Исторические зоны», ГУП НИиПИ Генплана Москвы
  • Екатерина Дементьева, главный редактор «Афиша-Город»
  • Екатерина Ожегова, доцент кафедры ландшафтной архитектуры, МАРХИ
  • Юлия Зинкевич, генеральный директор PR-агентства «Правила Общения»
  • Егор Коробейников, управляющий партнёр бюро UrbanUrban, кандидат экономических наук
  • Максим Любавин, маркетолог, партнер консалтингового бюро «КБ23»
  • Анна Бичевская, создатель уличной вечеринки Stay Hungry
  • Артем Герасименко, старший партнер проектного бюро Urban Street, 14

Изображения: Евгений Чесноков


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.