ENG
 

Сохранить роскошь старины: интерьеры дворца в Кускове готовят к реставрации

08 Ноября 2022
Сохранить роскошь старины: интерьеры дворца в Кускове готовят к реставрации

По инициативе столичного Департамента культуры создается проект сохранения интерьеров дворца усадьбы Кусково. Специалисты уже исследовали состояние убранства помещений, проанализировали состав оригинальных красок, отделочных и строительных материалов.

Исторические интерьеры дворца усадьбы Кусково ждет реставрация. До конца этого года будет создан проект работ по их сохранению.

Дворец обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Он расположен по адресу: улица Юности, дом 2, строение 1. Его построили в 1769–1775 годы по заказу графа Петра Шереметева, здание предназначалось для торжественных приемов гостей в летнее время.

Проектные работы инициированы Департаментом культуры города Москвы. Реставрация всего архитектурного комплекса усадьбы проводится под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

Комплексной реставрацией усадьбы Правительство Москвы занимается же пять лет. В 2019–2020 годах были отреставрированы фасады главного здания — дворца, или большого дома, как его называли в XVIII веке.

Кусковский дворец полностью сохранил до наших дней и архитектурно-пространственное решение, и элементы интерьеров: полы, печи и камины, декоративную живопись, резьбу по дереву и лепнину, зеркала и светильники.

«Внутреннее оформление дворца всегда было гордостью владельцев усадьбы Кусково. До наших дней сохранились уникальные живописные плафоны, художественно оформленный паркет, золоченая резьба по дереву, шелковая обивка стен, мраморные камины и печи, облицованные цветной плиткой. В этом году специалисты провели научные исследования, на основе которых будет разработан проект реставрации интерьеров. Они, в частности, отобрали пробы, чтобы исследовать монументальную живопись, архитектурные детали и декоративные элементы из папье-маше, декоративно-отделочные ткани интерьера», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Кроме того, были взяты пробы с балок, стропил кровли, чтобы провести микробиологические, микологические исследования, и выполнены шурфы для обследования состояния фундаментов.

После того как проект реставрации интерьеров будет разработан, он поступит на рассмотрение в профильное ведомство. Сами реставрационные работы начнутся после согласования проекта, выдачи необходимого разрешения Департаментом культурного наследия города Москвы и будут вестись под его контролем.

Усадьба Кусково обрела современный вид в конце 1770-х годов, но и до того времени она превосходила подмосковные усадьбы размерами и богатством. Граф Петр Борисович Шереметев привлекал к работам лучших архитекторов того времени. В 1750-х годах для графа трудился архитектор Юрий Кологривов. С 1764 года строительство на территории усадьбы велось под руководством мастера барокко и раннего классицизма Карла Бланка.

В 1769 году было решено разобрать до основания старый дворец и выстроить новое одноэтажное, но более просторное здание в классицистическом стиле. Протяженность его фасадов должна была составлять до 100 саженей (одна сажень равна 2,13 метра) в длину и около 60 — в ширину. Планы нового дворца разрабатывали французский архитектор Шарль де Вайи и молодой русский зодчий Василий Баженов. Однако эти документы были получены только в 1774 году, когда почти закончилось возведение здания. Архитектор, являющийся автором дворца, до настоящего времени точно не установлен.

Архитектура деревянного усадебного дома, выстроенного в стиле раннего русского классицизма, типична для каменных дворцовых построек второй половины XVIII века. Во внешнем убранстве прослеживаются барочные мотивы, связывающие его облик со стилистикой остальных объектов ансамбля. Барочное влияние заметно в расположении больших окон, портике входа, а также в боковых портиках, завершенных лучковыми фронтонами.

Парадные и камерные анфилады залов включают в себя гостиные, бильярдный и карточный залы, столовую, библиотеку, личные покои хозяина усадьбы. Длинные цепочки комнат ведут к главному помещению дворца — белому Танцевальному залу. Великолепие дворцовых интерьеров усиливается обширными собраниями живописи, портретной и декоративной скульптуры, мебели, часов, светильников, фарфора и стекла. Фасад здания украшают три колонных портика. Фронтон центрального — с пышной резьбой по дереву вокруг вензеля PS под графской короной. К парадному входу дворца ведет лестница из белого камня и пологие пандусы — для въезда карет. Пандусы украшают фигуры сфинксов — фантастических существ с женскими головами и львиными туловищами. В 1976–1983 годах была проведена комплексная реставрация интерьеров дворца. Художественное убранство и обстановка восстановлены согласно описям 1780-1790-х годов. По имеющимся образцам и аналогам воссоздана утраченная в ХIХ веке тканная обивка стен и мебели.

Территория музея-усадьбы (вместе с примыкающим лесопарком) является объектом культурного наследия федерального значения и включена в территорию объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Кусково».

Здание дворца сейчас используется под экспозиции, также в нем размещены фонды музея, выставочные помещения. Совершить виртуальное путешествие и в подробностях изучить все уголки этого уникального памятника архитектуры можно, прочитав материал mos.ru.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.