ENG
 

Соединение северо-восточной хорды и МКАД улучшит транспортное обслуживание на востоке столицы

08 Октября 2021

На электронные общественные обсуждения вынесен проект соединения Северо-Восточной хорды и улицы Курганская с дальнейшим выходом на МКАД. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

На сегодняшний день основная транспортная связь районов – Щелковское шоссе – в утренний час пик очень перегружена по направлению к центру. Выходящие к шоссе Монтажная и Уральская улицы также работают на пределе пропускной способности.

Проект предусматривает продление 2-го Иртышского проезда до Северо-Восточной хорды, что в перспективе позволит улучшить транспортное обслуживание пассажиров на востоке Москвы.

«После реализации проекта жители Гольянова и Метрогородка смогут с комфортом доехать не только до ближайшей станции метро «Щелковская», но и до крупного транспортно-пересадочного узла, в который входят станция метро «Черкизовская», станция МЦК «Локомотив» и железнодорожный вокзал Восточный. По проекту в этих районах будут сформированы новые маршруты общественного транспорта, что позволит с комфортом добираться пассажирам до рабочих мест и других точек притяжения», – заявила Юлиана Княжевская.

Реконструкция Амурской улицы и строительство новой дороги по направлению Курганской, Уральской улиц и 2-го Иртышского проезда с выходом на Северо-Восточную хорду позволят сформировать магистральное направление, частично разгрузив Щелковское шоссе.

«В результате реализации проекта будет создана система современных пешеходных зон, которая свяжет остановки общественного транспорта, станции метрополитена и МЦК с жилыми территориями и основными точками притяжения районов. Вдоль улиц Байкальской, Иркутской и Черницынского проезда отремонтируют тротуары, а также создадут сеть велосипедных дорожек с единым маршрутом от станции «Черкизовская» до Гольяновского парка. На прилегающих к улицам территориях разместят площадки для отдыха и высадят деревья», – рассказал заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев.

Общественные обсуждения по данному проекту проходят с 6 по 19 октября 2021 года. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее: https://ag.mos.ru/promo/oo. Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.