ENG
 

Скульптуры здания Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева отреставрируют

07 Июля 2022
Скульптуры здания Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева отреставрируют

Работы продлятся до декабря 2022 года.

Реставраторы приступили к работам по сохранению двух скульптурных композиций, украшающих арку жилого дома Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева. Здание, расположенное по адресу: Подколокольный переулок, дом 16/2, строение 1, обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Планируется, что работы будут закончены к декабрю 2022 года.

«Скульптуры “Промышленность” и “Сельское хозяйство” давно нуждались в реставрации. К моменту начала работ они находились в состоянии, близком к аварийному. Сейчас специалисты закончили монтировать леса и приступили к расчистке монументов. Далее скульптуры бережно фрагментарно демонтируют для реставрации и замены металлических каркасов», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что некоторые элементы скульптур были утрачены. Для их воссоздания реставраторы изготовят модели воссоздаваемых фрагментов по историческим фотографиям и снимут с них формы для дальнейшей отливки. Все поверхности монументов будут очищены от различных видов загрязнений и старой краски, а дефекты специалистам предстоит устранить при помощи мастиковки и структурного укрепления методом пропитки скульптур.

В конце работ скульптуры обработают защитными биоцидными составами, загрунтуют и покрасят. Кроме того, смонтируют новую систему водоотведения, благодаря которой осадки не будут скапливаться на крыше, а значит, риск повреждения скульптур уменьшится.

Работы ведутся за счет городского бюджета под контролем Мосгорнаследия.

Здание жилого дома Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева было спроектировано архитектором Ильей Голосовым. Его строили с 1933 по 1941 год. Жилой корпус со скульптурами, где жили сотрудники и слушатели академии, был завершен в 1937 году.

Скульптура «Промышленность» представляет собой фигуру мужчины с отбойным молотком в одной руке и книгой в другой. Скульптура «Сельское хозяйство» — женская фигура со снопом колосьев у ног и винтовкой в руках.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.