ENG
 

Скульптура из пятого измерения оказалась в Екатеринбурге

20 Января 2021
Скульптура из пятого измерения оказалась в Екатеринбурге

Роман Ермаков, известный художник и скульптор создал в рамках первого уральского фестиваля паблик-арта ЧӦ, арт-объект «Небоскреб». Кажущиеся неустойчивыми цветные комбинации говорят зрителям о важности баланса и способности человека трансформироваться под обстоятельства. Фестиваль «ЧӦ» проводится компанией Атомстройкомплекс в честь 25-летия и проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Застывшая абстракция Романа Ермакова превратилась в удивительную городскую скульптуру и теперь преображает собой окружающее пространство. Арт-объект «Небоскреб» состоит из 17 объемных разноцветных деталей, а высота его достигает 6 метров. Выбранная автором гамма эффектно выделяется на фоне аллеи, при этом сочетаясь с настроением места: здесь можно прогуляться и сделать эффектные фото рядом со скульптурой.

Описываемая работа Романа входит в серию скульптур художника «Танцующая ось пятого измерения». Эти арт-объекты представляют собой живых существ, эмоции и различные состояния, живущие в пятом измерении. В их мире нет ограничений по формообразованию, и персонажи могут трансформироваться, менять цвета и положение элементов. В нашем измерении на персонажей действует сила тяжести, так что они застывают в той конфигурации, в какой к нам попали, и становятся скульптурами. Ранее серия «Танцующая ось пятого измерения» была представлена на выставке в Москве.

Роман Ермаков, московский художник, исследующий городское пространство, создал работу с концепцией, созвучной с девизом фестиваля паблик-арта «ЧӦ»: «Крепко стоять на ногах». Главными атрибутами как этого, так и всех его арт-объектов считаются динамика и внутренняя гармония. Как поясняет автор: «Эта скульптура, несмотря на кажущуюся неустойчивость, выглядит стабильной из-за своего конструктивного визуального решения и сборности множества элементов. В этом и есть основная мысль: стабильность – это не монолитность, а пластичность. Чем мы пластичнее и быстрее умеем приспосабливаться к новой ситуации, тем мы и устойчивее по жизни». Таким образом, мастер формы в арт-объекте «Небоскреб» наглядно показывает как стабильность строится на балансе и доносит до зрителя мысль о необходимости быть гибким в своих действиях.

В данный момент в России происходит подъем уличной культуры. Расцветают фестивали паблик-арта, стрит-арта, городской скульптуры, а художники становятся смелее в своих высказываниях – их работы обретают сложный смысловой и визуальный облик. Благодаря эволюции в этой сфере можно наблюдать бурное культурное и эстетическое разнообразие арт-объектов в российских городах, чего не было еще 10 лет назад. Доступность площадок, открытое восприятие зрителей и готовность воплощать удивительные арт-проекты выделяет нашу страну сегодня на международной арене.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.