ENG
 

Шоколадная история: фабрике Бабаева вернут исторический облик

28 Мая 2020
Шоколадная история: фабрике Бабаева вернут исторический облик

По предварительным оценкам, реставрация главного фасада памятника должна закончиться уже в этом году. Работы проходят под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Специалисты готовятся приступить к новому этапу масштабной реставрации жилого дома Абрикосовых на Малой Красносельской улице (дом 7, строение 31). Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и находится в собственности ООО «Кондитерский концерн Бабаевский». В июне планируется начать реставрацию главного фасада памятника. Ранее специалисты уже привели в порядок дворовый фасад и крышу.

«Уникальный памятник на Малой Красносельской улице с детства знаком каждому москвичу. Это именно он изображен на эмблеме кондитерского концерна “Бабаевский”, которая украшает обертки конфет. В настоящий момент здание закрыто лесами, мы планируем, что весь объем работ по сохранению фасада будет проделан в этом году. И ближе к зиме горожане смогут увидеть уже обновленный памятник. Кроме этого, серьезная реставрация запланирована внутри исторического здания: специалистам предстоит вернуть исторический облик его интерьерам. Предположительно к этому этапу можно будет приступить ближе к концу года», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Руководитель Мосгорнаследия рассказал, что во время грядущей реставрации отдельное внимание будет уделено вычинке и сохранению кирпичной кладки фасадов, восстановлению штукатурного слоя, а также реставрации всех уникальных декоративных элементов, в том числе, изящных вазочек для конфет под окнами второго этажа. Кроме того, специалисты заменят окна и двери на те, которые выполнены по историческим аналогам, приведут в порядок декоративное ограждение кровли, обработают все поверхности защитными составами и укрепят фундаменты.

История памятника

Здание, построенное в 1902 году, принадлежало знаменитой династии Абрикосовых, которые были знамениты своим кондитерским производством. Основатель династии Степан Николаевич Абрикосов начал заниматься изготовлением сладостей ещё в 1804 году. Его внук Алексей Иванович Абрикосов, продолжил дело и во второй половине XIX века создал кондитерскую фабрику «Товарищества А.И.Абрикосова Сыновей». Вскоре она вошла в тройку крупнейших российских кондитерских предприятий. В 1880-х годах Алексей Абрикосов перевёл своё производство на Малую Красносельскую улицу.

Двухэтажный особняк Абрикосовых был спроектирован архитектором Борисом Шнаубертом, один из мастеров московского модерна. Композиционный центр здания – угловой объём с главным крыльцом и тремя выпуклыми эркерами второго этажа. Фасад дома украшают изящно изогнутые лепные детали в виде вазочек для конфет под окнами второго этажа. Стилистики модерна отвечает решётка ограды на крыше дома: плавные изгибы её элементов придают завершению дома волнообразность. В 1919 году кондитерская фабрика Абрикосова была национализирована, а в 1922 году переименована в фабрику имени П.А.Бабаева.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.