ENG
 

Шесть работ Градплана Москвы получили престижные награды на Международном фестивале «Дни архитектуры» в Краснодаре

09 Марта 2022
Шесть работ Градплана Москвы получили престижные награды на Международном фестивале «Дни архитектуры» в Краснодаре

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» завоевало сразу шесть наград Открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2020–2022 годов, который состоялся в рамках XX Международного фестиваля «Дни архитектуры» в Краснодаре.

Две работы Градплана Москвы получили золотые дипломы. Это — проект Beirut Living port, победивший в номинации «Градостроительство», и издание «Эффективная градостроительная политика: хранение легковых автомобилей в жилых районах», занявшее первое место в номинации «Архитектурная публицистика».

Серебряных дипломов удостоились проекты «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» (номинация «Градостроительство»), «Ландшафтный парк в пойме реки Тьмаки» («Ландшафтная архитектура»), «Концепция строительства нового жилого квартала в Мончегорске» («Многоквартирные жилые дома») и Floating Gate — проект моста в Амстердаме («Общественные комплексы (здания и сооружения), объекты придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры»).

— Завоеванные престижные награды — показатель упорной целенаправленной работы института, прямое доказательство профессионального успеха коллектива, высокого уровня квалификации сотрудников, — говорит директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.  — Особенно порадовал тот факт, что в номинации «Градостроительство» наши работы одновременно завоевали первое и второе места. Это лишний раз подчеркивает, что за довольно короткий срок институту удалось развить компетенции в сфере стратегического планирования, а также наработать практику междисциплинарного взаимодействия при градостроительном проектировании.

Конкурс вызвал большой интерес у профессионального сообщества и имел обширную географию участников — от Краснодарского края, Республик Адыгея и Крым до Москвы и Санкт-Петербурга.

– Фестиваль «Дни архитектуры» традиционно проходит в рамках ежегодной выставки YugBuild, — отмечает председатель Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России Владимир Малюк. — За пять лет увеличилась не только площадь экспозиций, но и значительно вырос уровень проектов. Поэтому получить золотой, серебряный или бронзовый диплом очень престижно для участников.

По словам председателя жюри Открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2020–2022 годов Семена Галкина, Градплан Москвы представил проекты высокого уровня в наиболее значимых номинациях.

– Члены жюри беспристрастно оценивали работы и фактически в закрытом режиме. Ни статус организации, ни ее местонахождение не учитывались, — подчеркивает Семен Галкин. — Нам очень понравилось предложение Градплана по реконструкции бейрутского порта, запомнился проект пешеходно-велосипедного моста в Амстердаме. Кроме того, жюри высоко оценило методические материалы института. Неслучайно, издание «Эффективная градостроительная политика: хранение легковых автомобилей в жилых районах» получило первое место. Я считаю, что для дебюта на фестивале — стопроцентный результат.

Справочная информация:

Издание «Эффективная градостроительная политика: хранение легковых автомобилей в жилых районах» (1-е место в номинации «Архитектурная публицистика»)

Издание посвящено актуальным проблемам паркования автомобилей в жилых районах. Градплан Москвы выполнил научное исследование методов определения потребности в местах для хранения легковых автомобилей в жилых районах столицы. Специалисты института провели масштабное натурное обследование 20 жилых микрорайонов Москвы общей площадью 1094 га, имеющих неодинаковый уровень развития транспортного обслуживания, а также разные плотность и тип застройки. Это позволило выявить реальный уровень автомобилепользования и заполняемость парковочного пространства в различное время суток. Также был проведен социологический опрос населения Москвы по определению доли жителей, использующих личный автомобиль и парковочное пространство квартала в жилой застройке. Проведенный анализ и расчеты позволили сформировать систему балльной оценки фактической потребности в местах хранения автомобилей в зависимости от уровня обслуживания территорий общественным транспортом и параметров городской застройки.

 

Проект реконструкции бейрутского порта Beirut Living port (1-е место в номинации «Градостроительство»).

Главная задача проекта — обновление бейрутского порта, пострадавшего от взрыва в августе 2020 года. Архитекторы предложили превратить порт в мультифункциональный хаб, отвечающий за международную торговлю и политику. На территории площадью 440 га были выделены семь специфических зон, среди которых мемориальный парк, жилой и туристический кластеры, культурный центр со стадионом и концертным залом, многоуровневый контейнерный терминал и водоочистные сооружения. Проектом учтены все градостроительные особенности, включая зонирование, озеленение, распределение транспортных потоков и высотный регламент. Кроме того, специалисты поэтапно рассчитали эффект от реализации проекта, сделали прогноз по затратам на строительство объектов и развитие территории, а также установили период окупаемости вложенных средств.

 

Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» (2-е место в номинации «Градостроительство»)

Градплан Москвы является единым оператором градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу. Представленный на конкурс проект позволяет связать 246 км набережной Москвы-реки в целостное комфортное пространство. Главная водная артерия столицы — важный рекреационный и оздоравливающий ресурс для жителей, источник регенерации города, поэтому ключевое значение в проекте реконструкции набережных играет вовлечение горожан в процессы принятия решений. Форматы благоустройства для разнообразного досуга определены на основе комплексного социологического опроса жителей прибрежных территорий и посетителей набережных.

 

Проект ландшафтного парка в пойме реки Тьмаки в городе Твери (2-е место в номинации «Ландшафтная архитектура»).

В основу концепции заложен экологический подход к развитию территории, предусматривающий минимальное вмешательство в среду, использование природных материалов и местных ресурсов. Специалисты Градплана предлагают активизировать пространство за счет повышения связанности территории и формирования разнообразных зон активности, как в локальном, так и в общегородском масштабе. Созданные два уровня пешеходных связей с организацией велосипедной инфраструктуры позволят беспрепятственно передвигаться всем, в том числе маломобильным гражданам.

 

Концепция строительства нового жилого квартала в Мончегорске (2-е место в номинации «Многоквартирные жилые дома»).

Новый жилой комплекс на 2 тысячи квартир планируется построить на территории площадью 13 га между проспектом Ленина, улицами Морошковой и Бредова в городе Мончегорске. Основой концепции стало создание комфортного и современного микрорайона, сочетающего жилую, общественную и рекреационную функции. Реализация проекта может стать импульсом для дальнейшего развития всего Мончегорска и повысить планку качества жизни в городе.

 

Проект Floating Gate в Амстердаме (2-е место в номинации «Общественные комплексы (здания и сооружения), объекты придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры»)

Пешеходно-велосипедный мост высотой 24 метра воплощает образ двух проплывающих белых кораблей, приглашающих жителей и гостей столицы Нидерландов зайти в бухту. Авторы концепции предложили использовать его в качестве современного рекреационного пространства для спокойного отдыха горожан и создать экоостровки у основания двух конусообразных башен со стеклянными лифтовыми подъемами и радиусными рампами, плавно сходящими на оба берега. А на верхних ярусах моста — обустроить видовые зоны с кафе и озелененными галереями.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.