ENG
 

Сергей Скуратов покорил «ПИК»

27 Декабря 2013
Сергей Скуратов покорил «ПИК»

26 декабря 2013 года состоялось финальное заседание жюри конкурса на предварительное архитектурно-композиционное решение жилого комплекса группы компаний «ПИК» на Рублевском шоссе, владения 101 и 105.

Заседание жюри проходило в Центральном Доме архитекторов (Гранатный пер. д.7) под председательством главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.

Общим решением жюри победителем конкурса признан проект компании «Сергей Скуратов ARCHITECTS». Второе место заняла концепция, представленная ТПО «Резерв». Третье место присвоено проекту архитектурного бюро «Атриум».

Концепция, заявленная архитектурным бюро Сергея Скуратова, представляет собой группу разноэтажных высотных жилых домов с многообразием фасадных и цветовых решений. По словам экспертов, несомненным плюсом данного проекта является «эксплуатируемая зеленая кровля, высокое качество планировочных решений, наличие лоджий и панорамное остекление».

Проект будет реализован заказчиком при непосредственном участии победителя конкурса, компании «Сергей Скуратов ARCHITECTS», на основании предложенного архитектурно-композиционного решения.

Данный конкурс продолжает начатую Москомархитектурой практику проведения архитектурных конкурсов не только на знаковые объекты города, но и на жилые кварталы.

Инициатор конкурса — Москомархитектура
Заказчик — Группа компаний «ПИК»
Оператор конкурса — ЦКТ «Агломерация»
Консультант конкурса — Союз московских архитекторов

Состав жюри:
— Кузнецов Сергей Олегович, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры
— Муринец Евгения Дмитриевна, начальник Управления архитектурного совета Москомархитектуры
— Марикова Татьяна Владимировна, руководитель проектов ГК «ПИК» по г. Москве
— Чуйко Владимир Николаевич, заместитель начальника УКС Дирекции по Москве ОАО "ГК ПИК"
— Шумаков Николай Иванович, президент Союза московских архитекторов, главный архитектор ОАО «Метрогипротранс»,
— Воронцов Алексей Ростиславович, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области
— Асс Евгений Викторович, ректор архитектурной школы МАРШ
— Лызлов Николай Всеволодович, руководитель архитектурной мастерской Николая Лызлова
— Юдинцев Владимир Петрович, руководитель архитектурной мастерской "АРТЭ+"
— Муратов Алексей Михайлович, главный редактор журнала «Проект Россия»

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап включал в себя квалификационный отбор участников-финалистов из состава расширенного списка, сформированного на основе рекомендаций Москомархитектуры, Союза московских архитекторов и группы компаний «ПИК». Членами жюри конкурса были отобраны шесть финалистов на основе опыта работы участников (портфолио) и соответствия требованиям заказчика.

Перечень проектных организаций, прошедших во второй этап конкурса:
— «А-Б студия»
— Архитектурное бюро мастерская «Атриум»
— Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и партнеры»
— ГУП МНИИП «Моспроект-4»
— Компания «Сергей Скуратов ARCHITECTS»
— ТПО «Резерв»

На портале Архсовета Москвы в разделе «Конкурсы» можно познакомиться с конкурсами, проводимыми по инициативе и поддержке Москомархитектуры. В разделе представлена подробная информация о конкурсах, в том числе о целях и задачах каждого конкурса, составе жюри, новости и пресса по каждому конкурсу, текстовая и визуальная информация проектах-победителях и финалистах (в случае завершения конкурса) и информация о
возможности участия (в текущих конкурсах). Также доступна возможность сортировки по прошедшим и текущим конкурсам и карта архитектурных и градостроительных конкурсов Москвы.




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.