ENG
 

Сергей Кузнецов: "Жизнь современного города – это жизнь проектами"

30 Ноября -0001
Сергей Кузнецов:

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью «АиФ» объяснил, что на деле означает полицентричное развитие города, и какую недвижимость будет строить Москва в ближайшие десятилетия.

Во второй половине 2016 года будет утвержден новый Генеральный план развития Москвы, который будет принципиально отличаться от предыдущего. «Мы давно говорим о практике мастер-планирования, на которую сейчас перешло большинство городов. Если придерживаться её, то получается более обобщённый документ – он показывает рамки и направления развития. Нужно честно сказать: ни один из генпланов Москвы так и не был полностью реализован – все они реализовывались частично. То, что происходит сегодня, ещё несколько лет назад спрогнозировать было очень тяжело. Планировать всерьёз какие-то общие тенденции типа высоты застройки, материалов или цвета домов невозможно», ­– пояснил главный архитектор.

В ближайшем будущем город будет развиваться «проектами», многие из которых будут расположены на бывших промышленных территориях вдоль Москвы-реки. Среди ключевых: парк «Зарядье», Лужники, ЗИЛ, многофункциональный комплекс на месте ГЭС-2, реконструкция Пушкинского музея, строительство нового комплекса Государственного центра современного искусства. За пределами исторического центра города, по прогнозам главного архитектора, стоит ожидать появления логистических центров, технопарков и многокомпонентных кампусов, где сосуществуют наука, образование, экспериментальные разработки. 

«Комфортный город – такой, который не вынуждает человека к сложным передвижениям на большие расстояния. Полицентричность предполагает наличие в городе нескольких центров. Если центров много, что бы мы ни делали – работали, гуляли, совершали покупки, – мы неизбежно оказываемся рядом с одним из них», – рассказал Сергей Кузнецов.

По словам архитектора, созданию новых центров во многом будет способствовать грамотное планирование жилой застройки. «В старых советских микрорайонах в пешей доступности мало что было. Булочная, химчистка, почта не создавали центра общественной жизни. А что такое центр? Грубо говоря, тусовка – где можно на других посмотреть, себя показать. Новые принципы жилой застройки как раз и будут создавать такие места. Кстати, проблема точечной застройки, которая вызывает подчас очаги напряжённости, возникает именно от этого – от недопланированности территорий в микрорайонах. Разрозненные куски земли остаются малоухоженными, даже когда дома и дворы в хорошем состоянии. Они, по сути, ничьи. И у инвесторов возникает соблазн построить там что-то. А жители, по факту практически не пользуясь этими территориями, считают их своими», – отметил архитектор. 


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.