ENG
 

Сбор отходов в Арктике: идет подача заявок на конкурс

25 Октября 2021
Сбор отходов в Арктике: идет подача заявок на конкурс

Загрязнение окружающей среды для арктических и северных регионов России особенно губительно. Одна из проблем – отсутствие инфраструктуры и площадок для сбора отходов, отвечающих климатическим и погодным особенностям региона.

Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики объявляет о старте открытого архитектурного конкурса на планировочную концепцию площадки накопления отходов на придомовой территории в арктических регионах. К участию приглашаются специалисты в области архитектуры, дизайна, а также студенты и выпускники высших учебных заведений. Предложить проекты могут как отдельные архитекторы и дизайнеры, так и авторские коллективы. 

Партнерами конкурса выступают Минвостокразвития России, Минстрой России, Правительство Архангельской области, «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»), ЭкоИнтегратор (региональный оператор Архангельской области). Оператор конкурса – компания ООО «Медиа Бест Солюшнс».

Конкурсное задание. Участникам предлагается разработать архитектурно-планировочную концепцию площадки накопления твердых коммунальных отходов в жилой зоне - контейнерной площадки для ТКО, в том числе для раздельного сбора отходов. Площадка должна быть адаптирована к условиям Арктики и Севера:

  • повышенные ветровые и снеговые нагрузки, низкие температуры (до - 50 ° С, длительный период низких температур, полярная ночь и др.),
  • удаленность регионов и вследствие этого затрудненная логистика,
  • приоритет использования местных материалов,
  • недостаточная степень развития технологий раздельного сбора отходов.

Желательная стоимость реализации одной площадки – не более 150 тыс. руб. (без учета стоимости контейнеров). Возможны непредвиденные дополнительные расходы в пределах 50 тыс. руб.

Жюри Конкурса. Жюри, в которое войдут известные архитекторы, дизайнеры, представители организаторов и партнеров Конкурса, выберет самый интересный, практичный и реалистичный проект. 

Призы. По результатам голосования выбираются три финалиста. Награда за 1 место – 100 000 рублей. Один из проектов финалистов Конкурса будет предложен к реализации на территории Архангельска в 2022 году.

Критерии оценки конкурсных проектов. Стоимость, удобство использования потребителем, удобство эксплуатации РегОператором, привлекательность, экологичность.

График конкурса. Регистрация – с 15 октября по 25 ноября 2021 года | Установочный вебинар 11 ноября 2021 года | Окончание приема конкурсных проектов – 25 ноября 2021 года |

Подведение итогов конкурса и награждение победителей 2 декабря 2021 года.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе и скачать конкурсную документацию вы можете

на сайте www.platforma-konkurs.ru


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.