ENG
 

Самый большой парк в Липецкой области реконструирован по проекту архитектурного бюро Front Architecture

24 Декабря 2019
Самый большой парк в Липецкой области реконструирован по проекту архитектурного бюро Front Architecture

В Липецке после масштабной реконструкции открылся полностью обновленный Парк Металлургов. Проект реконструкции разработало российское архитектурное бюро Front Architecture вместе с ландшафтным архитектором Иваном Занчевским. Это самый большой парк в Липецкой области, общая площадь проекта составляет 25 га.


Работы по реконструкции парка Металлургов  начались  в апреле 2019 года. Заказчиками проекта выступили группа НЛМК и мэрия города  Липецк. Первая очередь проекта, куда входила центральная аллея, была открыта  в середине лета 2019 года. За время реконструкции уже преобразили прогулочную зону парка: во входной зоне бережно отреставрировали центральная колоннада, установили уникальные светодиодные фонари, на главной аллее  расположились инсталляции и тропинка-слалом, эргономичные лавочки, гравийные и прорезиненные дорожки. За счет перепланировки центральная пешеходная зона увеличилась в два  раза. Существенно возросла и площадь зеленых насаждений.

Павел Отрощенко, управляющий директор Front Architecture: «Сегодня в России реконструкция парков и городских пространств стала одним из самых актуальных трендов. У нас в стране еще с советских времен осталось большое количество парков, заводов, ДК и подобных территорий, которые безнадежно устарели и перестали отвечать запросам жителей. Парк Металлургов существует с 60-х годов  и представляет большую историческую ценность для Липецка. Поэтому мы старались, с одной стороны, сохранить стиль и  большинство ключевых архитектурных элементов в первоначальном виде, а с другой стороны, гармонично интегрировать  hi-tech нововведения и продуманные площадки для спорта, отдыха и детского досуга. Это позволило превратить парк в современное, комфортное,  функциональное и в то же время эстетичное городское пространство, которое стало настоящим местом притяжения. Люди, многие из которых раньше даже не знали о существовании этого парка, теперь специально приезжают сюда из всех районов города».

Территория парка, пребывавшая в упадке и запустении, была полностью расчищена и комплексно благоустроена. По всему периметру открыты велодорожки и эко-тропы, так, велодорожка  протяженностью 2 км начинается от входа в парк  и большим кольцом проходит через всю его лесную часть. Предусмотрены комплекс спортивный с воркаутом, площадками для мини-футбола и баскетбола, а также две ландшафтные детские площадки. Одна из них,  вызывающая ассоциации с очертаниями марсианского ландшафта, открылась летом 2019 года и сразу же приобрела огромную популярность у детей. Поэтому  архитекторы бюро Front Architecture создало похожую вторую площадку, которая представляет собой двухметровое углубление с искусственным рельефом, горками и другими объектами для интересного детского времяпрепровождения.

Архитекторы Front Architecture применяли исключительно экологический подход, способствующий максимальному сохранению существующей экосистемы парка – при реализации проекта вообще не производится вырубка. Центральная аллея  парка приобрела новые современные очертания и становится широким пешеходным променадом, который заканчивается круглой площадью с парковым павильоном, с кафе, сувенирными киосками и туалетом. Организована также малая аллея с композицией из декоративных светильников. Уникальным парковым объектом стал искусственный холм из габионных конструкций с травяным склоном и амфитеатром, выходящим на сцену, где будут проводиться городские культурно-развлекательные мероприятия. Амфитеатр сделан по индивидуальному заказу и представляет собой уникальное сооружение».

Одной из главных тем Парка Металлургов, конечно же, стал металл. Элементы благоустройства: ограждения, кашпо, клумбы выполнены из кортена. Этот металл имеет интересные свойства: он окисляется и покрывается ржавчиной, но при этом практически вечен с точки зрения прочности  и даже используется в судостроении.

Отдельное внимание создатели проекта уделили грамотной организации  уличного освещения. На территории парка установлено 122 декоративных фонаря с аудиосистемой для музыкального сопровождения, разработан сценарий изменения света, который будет проходить в сопровождении музыки. Фонари как главная функциональная и художественная тема стали настоящим символом слияния индустрии и природы.

Архитектурное бюро Front Architecture  основали в 2000 году архитекторы Владислав Спицын и Хорен Морозов. Бюро специализируется на  архитектурном проектировании объектов жилой и коммерческой недвижимости, в том числе обладает обширной практикой  в сегменте HORECA. Бюро выполняет градостроительные проекты, проекты благоустройстве территорий. Отдельное направление работы - дизайн общественных и корпоративных интерьеров. Среди клиентов бюро Группа НЛМК, Объединенная металлургическая компания, АО Уралвагонзавод, девелопер премиальной недвижимости Vesper, девелоперская компания O1 Properties,  IKEA, Росбанк, Ханты-Мансийский банк, Русский ипотечный банк, банк «Открытие», сеть книжных магазинов Respubliсa, Radisson Hotel Group, Hilton Worldwide, InterContinental Hotels Group, Marriott International, швейцарская сеть SPA класса люкс L.Raphael, Azimut Yachts, сеть Correas, сеть ресторанов Smartfood и др.  

Команда проекта
Авторы концепции: Ольга Тельтевская, Иван Занчевский, Екатерина Угрюмова
Главный архитектор проекта: Екатерина Угрюмова  
Руководители бюро:  Хорен Морозов, Павел Отрошенко,  Владислав Спицын


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.