ENG
 

Резные наличники дома в Медовом переулке сохранят и отреставрируют

02 Августа 2022
Резные наличники дома в Медовом переулке сохранят и отреставрируют

Детали передали в реставрационную мастерскую. Специалисты расчищают слои краски и изучают состояние дерева.

Во время капитального ремонта дома в Медовом переулке (дом 5) сохранят исторические наличники, обрамляющие окна. Об этом сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

«Несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия у здания, мы взялись за этот вопрос, чтобы сохранить его исторический облик. Когда во время ремонта в доме начали снимать резные наличники, нам сразу позвонили обеспокоенные жители. В результате переговоров с собственником мы приняли совместное решение о том, что наличники должны быть сохранены. Сейчас все они переданы в реставрационную мастерскую, где специалисты уже расчищают слои краски и изучают состояние дерева. После окончания работ наличники вновь украсят дом»,рассказал он.

Работы будут проводиться под контролем Мосгорнаследия с участием Российской ассоциации реставраторов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.