ENG
 

Реставрация кинотеатра «Художественный» завершена

14 Декабря 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Работы по реставрации и приспособлению старейшего московского кинотеатра «Художественный» завершены. Уже сейчас можно увидеть отреставрированные фасады, максимально приближенные к облику 1913 года, созданному архитектором Федором Шехтелем. Открытие кинотеатра состоится в декабре — дата будет объявлена позднее. Всего в «Художественном» четыре зала: главный, два малых и камерный. В залах установили современное оборудование для кинопоказа, и сейчас ведутся работы по вводу здания в эксплуатацию.

Реставрация кинотеатра началась с противоаварийных работ: кирпичная кладка была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность. В первые месяцы специалисты очистили и укрепили фасады и провели ремонт кровли. Две исторические фермы, отобранные реставраторами, были сохранены в конструкции крыши и музеефицированы.

Внешний вид главного фасада был воссоздан по оригинальным чертежам Федора Шехтеля. Были раскрыты заложенные оконные проемы и восстановлен исторический декор: надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверями, вывеска «Художественный электро-театр», барельефы «Гелиос» и «Селена», мужской и женский маскароны. По эскизам архитектора также воссоздали исторические фонари, освещающие главный вход в здание. На этом фасаде теперь расположена электронная афиша, не нарушающая исторический облик кинотеатра. Она заняла то же место, где в прошлом размещались знаменитые афиши «Художественного».

Согласно разработанным проектам и архивным материалам были сохранены и восстановлены утраченные элементы оригинального декора. В главном зале провели работы по укреплению балкона, который находился в аварийном состоянии, отреставрировали лепной декор и вентиляционную решетку на потолке. В фойе специалисты отреставрировали историческую лестницу, спроектированную Фёдором Шехтелем, и частично сохранившийся потолочный карниз и фриз. Вернулись деревянные оконные заполнения, ранее утраченные. По фотографиям начала века воссоздали дубовые двери.

В «Художественном» снова будет работать фонтан, задуманный Шехтелем и позднее утерянный, — его расположение и габариты были отражены в фиксационных чертежах, а в фойе сохранилось оригинальное основание. Фотографий фонтана или его описания не осталось, но он был воссоздан на том же месте, рядом с большим витражом в фойе.

Архитектурную концепцию разработало немецкое бюро merz merz, имеющее большой опыт работы с историческими зданиями. Среди знаковых проектов merz merz — восстановление Берлинской государственной оперы и Старой национальной галереи в Берлине. Над проектом реставрации и приспособления кинотеатра работали специалисты компании «Фаросъ». За интерьеры отвечает испанское бюро Lazaro Rosa-Violan, регулярно входящее в рейтинги лучших европейских дизайнеров. Бюро Strelka CA сформировало видение проекта и сопровождало проектирование и реализацию.

Кинотеатр был закрыт на реставрацию еще в 2014 году, но предыдущий подрядчик не справился с обязательствами и сорвал сроки, и контракт с ним был расторгнут. Поиски нового подрядчика и разработка проекта заняли еще несколько лет. Настоящая реставрация началась только осенью 2019 года.

Дата открытия «Художественного» будет объявлена позднее.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.