ENG
 

Сергей Кузнецов о реализации проектов в Новой Москве

23 Декабря 2014
Сергей Кузнецов о реализации проектов в Новой Москве

Предполагается, что в Новую Москву переедет ряд госструктур и крупный бизнес. Это позволит оттянуть функцию центра по культивированию активности на периферию, отметил Сергей Кузнецов, выступая на радиостанции Москва FM.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы на заседании 4 декабря 2014 года одобрила проекты схем территориального планирования ТиНАО. Они предусматривают создание к 2035 году до 1 млн новых рабочих мест, рост населения до 1,5 млн человек и строительство порядка 100 млн кв.м новых объектов недвижимости различного функционального назначения.

По словам главного архитектора Москвы, уже сегодня можно ознакомиться с проектами планировок многих территорий, которые станут со временем новыми центрами притяжения и помогут разгрузить центр столицы.  «В планах, которые сейчас город разрабатывает, есть проекты планировки территорий, которые не входят в центр, например, ЗИЛ или «Серп и Молот», который сейчас готовится к утверждению, Рублево-Архангельское…. Видно, что это места для выноса такой активности из центра города. И Мневниковская пойма, где будет размещен Парламентский центр, и которая прошла публичные слушания на прошлой неделе, это очевидный пример выноса этой функции за пределы центра. Работа ведется, просто надо понимать, что это процесс не быстрый: нельзя в одну секунду переместить гигантские массы людей и недвижимости. Но этот процесс уже запущен и идет своим чередом», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

При этом главный архитектор уточнил, что о точных сроках говорить пока сложно. «Дело в том, что реализация проектов связана с большим объемом строительства, который, в свою очередь, тесно связан с экономикой. И сроки реализации здесь зависят, безусловно, от этих планов», – рассказал Кузнецов.


Изображения: Москомархитектура


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.