ENG
 

Программа Архитекторы.рф выпустила еще более 100 специалистов из 55 регионов

01 Ноября 2022
Программа Архитекторы.рф выпустила еще более 100 специалистов из 55 регионов

Завершился четвёртый поток лидерской программы профессионального образования Архитекторы.рф. 

Заключительный, пятый модуль программы прошёл в Москве с 23 по 28 октября. На нём состоялись защиты выпускных проектов участников. В общей сложности финалистами программы 2022 года стали 103 специалиста из 69 городов и 55 регионов России. 

«Сегодня каждый проект благоустройства востребован жителями регионов – людям нужны новые общественные пространства, современные и доступные для семейного отдыха парки. Архитекторы.рф – это не только образовательная программа, это и сообщество специалистов, которые предлагают новые идеи для развития наших городов. Проектировщики, архитекторы, государственные и муниципальные служащие получают знания о самых передовых и успешных урбанистических практиках, учатся комплексному подходу к преобразованию территорий и сохранению исторического наследия.

Улучшение качества жизни граждан через создание комфортной горсреды – задача, которой уделяют большое внимание президент и правительство страны, а ДОМ.РФ как Институт развития продолжит подготовку кадров, готовых решать её на высоком профессиональном уровне», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. 

В программе приняли участие практикующие архитекторы и градостроители, сотрудники архитектурных департаментов городских и региональных администраций и представители центров компетенций, занятых развитием городской среды. В частности, обучение прошли главные архитекторы Йошкар-Олы, Майкопа, Саратова, Сыктывкара и Читы. Всем выпускникам программы вручили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

За время учебы шесть участников программы Архитекторы.рф сменили место работы, а трое — получили повышение по службе. Зурия Мендалиева вступила в должность заместителя министра имущественных и градостроительных отношений Астраханской области. Бахтияр Уллаев занял пост заместителя главы города Махачкала. А Маргарита Смердова стала главным художником Новосибирска. 

В 2022 году программа Архитекторы.рф проходила в четвёртый раз и включала пять образовательных модулей. В апреле все участники впервые встретились в Москве и начали работу над проектами. В мае состоялся региональный модуль, на котором они изучали российские города: Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Сысерть, Казань, Зеленодольск, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Нижний Новгород. Во время сентябрьского международного модуля финалисты программы посетили Ереван, Гюмри и Дилижан в Армении и турецкие города Стамбул и Измир. Еще один модуль прошел в формате онлайн. В конце октября участники вновь собрались в Москве. 

Всего за время четвёртого потока участники посетили 123 образовательные экскурсии, прослушали 48 лекций, совершили 14 визитов в архитектурные бюро. 

В финале программы участники представили групповые проекты, над которыми работали последние полгода. Заданные темы были разделены на восемь категорий: сообщества и профессия, работа с объектами наследия, социальная инфраструктура, градостроительные стратегии и так далее. В 2022 году участники впервые работали над групповыми, а не индивидуальными концепциями. Этот переход связан с возросшей необходимостью развивать у обучающихся такие навыки, как гибкость, умение работать в команде, способность занимать лидерскую позицию и готовность отдавать эту роль коллегам. 

Например, одна из команд изучала условия работы главных архитекторов российских городов и регионов и трудности, с которыми они сталкиваются. Её участники разработали прототип «Справочника главного архитектора», который поможет чиновнику на этой позиции быстрее и проще решать повседневные задачи: систематизировать работу структурного подразделения, разобраться в нормативно-правовой базе, рассчитать необходимое количество сотрудников и так далее. 

Другая группа занималась вопросами особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Она представила проект образовательного онлайн-курса, который познакомит слушателей с устройством ООПТ и научит их решать связанные с этой темой задачи. Курс будет опубликован на сайте программы Архитекторы.рф до конца 2022 года. 

Также в фокусе внимания участников программы оказались отечественные лечебные учреждения. Сегодня в России не существует оценки качества среды медицинских учреждений и нет юридического документа, который бы эту среду регламентировал. Оформление интерьеров любой больницы зависит исключительно от вкусов заказчика и проектировщика. «Больница сегодня — место для болезни, а не выздоровления», — утверждают авторы проекта. Они предлагают разработать и внедрить на государственном уровне свод рекомендаций по устройству внутренних помещений лечебных учреждений, включая вестибюли, палаты и ординаторские, основанный на доказательном дизайне. Авторы уже подготовили свод рекомендаций, который планируют опробовать на Амурской областной больнице. 

Всего в финале программы Архитекторы.рф был представлен 21 групповой выпускной проект. Ознакомиться со всеми проектами можно будет на сайте программы.

После вручения дипломов сообщество выпускников программы пополнилось 103 новыми участниками. Таким образом, с 2018 по 2022 год бесплатную лидерскую программу профессионального образования прошли 405 человек из 115 городов и 73 регионов России.

 

Справочно:

Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ при поддержке Минстроя и Правительства РФ. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Она отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.