ENG
 

«Проектируем район»: эксперты оценили благоустройство территорий, спроектированных вместе с москвичами

13 Декабря 2021
«Проектируем район»: эксперты оценили благоустройство территорий, спроектированных вместе с москвичами

Межквартальные пространства, включая дворы и междворовые территории, созданные по методу соучаствующего проектирования, посетили приглашенные эксперты. В ходе выезда они осмотрели все 5 территорий и высоко оценили результаты пилотного проекта с вовлечением горожан. Особенно удачным эксперты признали пространство на ул. Академика Скрябина в Кузьминках по проекту бюро «Народный архитектор».

В экспертный совет для оценки благоустройства вошли известные специалисты в области архитектуры, дизайна и урбанистики:

  • Никита Асадов, главный архитектор проектов архитектурного бюро ASADOV;
  • Ольга Грицан, руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»;
  • Антон Кальгаев, культуролог, исследователь, куратор проектов в области архитектуры и городского развития, партнер консалтинговой компании Frontier;
  • Владимир Кузьмин, архитектор-дизайнер, руководитель проектной группы «Поле-Дизайн», преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды МАрхИ, РАНХиГС и МАРШ;
  • Илья Мукосей, архитектор, журналист, куратор выставки АРХ Москва, креативный директор Artplay Today, основатель бюро mukosey: architecture / design / media;
  • Сергей Никитин-Римский, историк городов, руководитель Департамента Двороведения МосКультПрога, старший научный сотрудник Музея Москвы;
  • Юлия Шишалова, архитектурный журналист, главный редактор медиа «Проект Россия».

По мнению экспертов, соучаствующее проектирование позволяет максимально выявить потребности жителей, непосредственно использующих эту территорию, и учесть их еще на этапе подготовки концепции. Специалисты обратили внимание, что метод соучастия можно масштабировать сначала в тех общественных пространствах, пользователи которых проявляют инициативу, и постепенно внедрить как норму для проектирования в Москве.

В ходе выезда эксперты осмотрели все 5 территорий. Предварительно они изучили исходное состояние до благоустройства, а также концепции, разработанные архитекторами вместе с жителями в 2020 году. Осмотр территорий проходил в сопровождении архитекторов из бюро «Дружба», «Народный архитектор», Megabudka, «Практика». Они подробно рассказали об этапе соучаствующего проектирования (о пожеланиях жителей, плюсах и минусах территорий, сложностях, с которыми пришлось столкнуться во время обсуждения эскизных проектов) и о проектных замыслах.

Наиболее высоко эксперты оценили пространство на ул. Академика Скрябина в Кузьминках. Они отметили, что проект, несмотря на небольшую площадь территории, отличается цельностью концепции и реализации. Здесь удалось  грамотно разграничить территорию, отделив площадки для игр детей разных возрастов друг от друга и от спортивного кластера, превратить недостаток в виде неровного рельефа в достоинство нового пространства, сделав горку одной из доминант и с визуальной, и с функциональной точки зрения. По мнению Сергея Никитина-Римского, пространство «стало выглядеть солидно». Авторы проекта – бюро «Народный архитектор»(с привлечением экспертов по соучаствующему проектированию из бюро YOarcitects).

Похожее удачное решение с зонированием пространства было отмечено и в проекте территории на углу улиц Коненкова и Пришвина в Бибиреве. Здесь огороженная спортивная площадка служит барьером, не допускающим смешения двух целевых групп – дошкольников и подростков. Авторы проекта – бюро «Практика» (с привлечением экспертов по соучаствующему проектированию из бюро «Проектная группа 8»).

В пространстве, расположенном между улицами Норильская и Изумрудная в Лосиноостровском районе, имелось сложившееся сообщество жителей, которое активно было вовлечено в процесс не только на стадии разработки концепции, но и на этапе реализации проекта. По их просьбам во дворе появились места для отдыха пожилых людей и грамотно проложенная сеть дорожек, было высажено множество кустарников и установлены игровые комплексы для детей разных возрастов. Авторы проекта – бюро «Дружба».

Юлия Шишалова подчеркнула, что поиск идентичности в каждом случае был важным этапом творческого процесса: «Жители вместе с архитекторами пытались найти идею, ту изюминку, что смогла бы отличать их проект от остальных».

Таким отличительным примером стала облицовка теплового пункта разноцветной бетонной мозаикой в проекте пространства на улице Васильцовский стан в Рязанском районе. Растительный принт для облицовки ЦТП был выбран на голосовании самими жителями. Изменилось пространство и с точки зрения цвета – именно об этом просили жители, теперь  пустынное и унылое пространство стало ярким и уютным. Авторы проекта – бюро UTRO (с привлечением эксперта по соучаствующему проектированию и социальной анимации Любови Гурарий).

Общественное пространство на Новочеркасском бульваре в Марьине тоже получилось ярким и узнаваемым. Здесь появились оригинальные, выкрашенные в желтый цвет навесы. Они не только добавляют уюта, но и зонируют пространство, служат защитными конструкциями от солнца и играют роль опор для скамеек и качелей, о которых так просили жители. Авторы проекта –  бюро Megabudka.

По итогам знакомства с благоустройством первых пяти московских общественных пространств, созданных с вовлечением жителей, эксперты отметили, что для масштабирования проекта очень важно понять, как пространство живет в разные сезоны и в разное время суток. Никита Асадов высказал мнение, что полноценное постпроектное исследование поможет понять, как прижились те или иные решения, как в дальнейшем они будут восприниматься жителями, в том числе теми, кто принимал участие в проектных сессиях, какие решения не сработали и какие проблемы возникли в процессе эксплуатации.

Ольга Грицан обратила внимание на тот факт, что на всех площадках применено современное оборудование: «Это игровые комплексы, которые позволяют не только развлекаться, но и развивать навыки – бегать, лазать, балансировать, прыгать, кружиться, и т.д. Качели – по-прежнему любимое занятие детей, очевидно, что этот запрос был везде. Но он реализован архитекторами по-разному, и это было приятно увидеть».

Говоря о подходах к взаимодействию архитекторов с горожанами, Антон Кальгаев сказал, что функциональный набор важно вырабатывать совместно с пользователями: «Здесь мы увидели, что во всех общественных пространствах работа с жителями была проведена очень качественно».

Илья Мукосей, в свою очередь, отметил разнообразие и высокое качество всех проектов. «Очень сложно было сравнивать проекты друг с другом. В каждом месте – свои проблемы, свой состав жильцов, свой набор ограничений, конфигурация и так далее. И методы работы у каждого бюро свои. Зато с соседними территориями, до которых программа “Проектируем район” еще не дотянулась, сравнивать очень легко, и очевидно, в чью пользу будет это сравнение».

По мнению Владимира Кузьмина, все эти проекты объединяет стремление создать оригинальную площадку, нетиповое, неформальное пространство для общения и взаимодействия людей разных возрастов и интересов. «Убежден, что программа обязательно должна развиваться, соединяя жителей с архитекторами, проектировщиками, дизайнерами и инженерами, с тем чтобы в дальнейшем оригинальные решения стали нормой нашей жизни. Чем больше таких проектов будет появляться, тем меньше будет вопросов «А зачем это нужно?». И принцип «давайте попроще» останется в прошлом навсегда», – резюмировал эксперт.

«Проектируем район» – один из проектов, реализуемых в рамках программы Мэра Москвы «Мой район». Суть его в применении метода соучаствующего проектирования при благоустройстве общественных пространств в районах города. На данный момент в проекте принимает участие 25 объектов. Строительство 5 пилотных территорий, работа над концепциями которых проводилась в 2020 году, завершилось в 2021 году. Подробнее о проекте:

«Проектируем район» — https://pro-raion.ru 

Программа «Мой район» — https://www.mos.ru/moi-raion/


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.