ENG
 

Проект планировки нового вокзала ВСМ-1 будет разработан в течение года

27 Сентября 2021
Проект планировки нового вокзала ВСМ-1 будет разработан в течение года

Вокзальный комплекс будет в составе ТПУ «Рижская», который объединит две линии метро и три линии МЦД, что позволит горожанам из любой точки города быстро и комфортно добраться до ВСМ-1. На базе существующих станций жд и метро будет построен новый вокзал.

«Благодаря разработке данного проекта ТПУ «Рижская» станет основным транспортным хабом, обеспечивающим связь двух столиц, а направление Москва – Санкт-Петербург будет еще доступнее за счет сокращения времени в пути, после запуска ВСМ-1 время в пути составит около 2,5 часов, вместо 4 часов на «Сапсане». Отдельно стоит сказать, что необязательно будет совершать посадку на Ленинградском вокзале, маршрут ВСМ-1 предусматривает 4 остановки в пределах Москвы», – рассказала Юлиана Княжевская.

На сегодняшний день разрабатывается проект, который будет включать новый вокзальный комплекс с удобными пересадками для пассажиров с разных видов транспорта. Кроме того, будут проработаны новые пешеходные маршруты, что значительно повысит удобство для горожан. Для комфортного и безопасного передвижения пассажиров проект предусматривает реорганизацию площади около метро «Рижская», что сделает максимально удобной пересадку с МЦД и метро. По-новому будет организована стояка такси и общественного транспорта, за счет реконструкции площади.

Также рассматривается возможность продления существующей трамвайной линии от Трифоновской улицы до Рижского вокзала, что создаст дополнительный маршрут для пассажиров к вокзальному комплексу.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что поезда будут останавливаться на станциях Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская и Ленинградском вокзале. На базе этих станций создадим крупные ТПУ с пересадками на городской транспорт. Это удобно и разгрузит центральные транспортные артерии.

Протяженность магистрали ВСМ-1 составит 680 км. Проектную документацию планируется подготовить к следующему году, а реализацию к концу 2024 году.

Главным преимуществом проекта будет сокращение время в пути между городами. В будущем будут запущены еще две высокоскоростные магистрали ВСМ-2 Москва – Нижний Новогород – Казань и ВСМ – Центр Юг -  Москва – Ростов –на-Дону – Адлер.


Изображения: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.