ENG
 

Проект MOSKVA: urban space покажут на ВДНХ

21 Ноября 2014
Проект MOSKVA: urban space покажут на ВДНХ

20 ноября 2014 г. проект «МОСКВА: пространство города» уезжает из Венеции, чтобы открыться для показа столичной публике.

  • Более 45 000 человек посетили проект «МОСКВА: пространство города», представленный в ходе параллельной программы XIV Архитектурной биеннале в Венеции, ведущей архитектурной выставки мира.
  • В начале марте 2015 года проект «МОСКВА: пространство города» приедет в российскую столицу, чтобы еще раз повторить успех Венеции.
  • С экспозицией можно будет ознакомиться в рамках отчетной выставки Москомархитектуры «Открытый город» на ВДНХ
  • Организаторы проекта — Москомархитектура и компания RDI — готовят совместное издание, посвященное развитию общественных пространств Москвы, куда, в том числе, войдут материалы конференции «Среди архитектуры — общественные пространства и городские сообщества» в рамках открытия выставки.

Напомним, что «МОСКВА: пространство города», стал своеобразным павильоном Москвы, впервые представив город, а не страну. Экспозиция «МОСКВА: пространство города» выстраивала линию из прошлого в будущее: через архитектуру зданий к архитектуре пространств, намечая вектор архитектурной эволюции Москвы за 100 лет — с 1914 по 2014 год. Выставка разместилась в залах и внутреннем дворе церкви Санта-Мария делла Пьета и состояла из трех частей: «Прошлое», «Сегодняшний день» и «Будущее». В разделе «Прошлое» столица предстала на гранях, расположенных на потолке призм, где демонстрировались культовые сооружения эпох авангарда, сталинского ампира и функционализма 1960-80-х гг. Смена граней создала иллюзию бегущей киноплёнки. «Будущее» отразил реализованный в натуральную величину фрагмент парка «Зарядье», одного из самых масштабных и инновационных проектов современной столицы, который появится на месте гостиницы «Россия» в 2017 году. Воплощением части этого проекта с его уникальными инженерными решениями занималась команда проектировщиков парка — Diller Scofidio + Renfro совместно с Transsolar и TRIAD Berlin. По мнению авторов, уникальность и неповторимость столицы сегодня основывается на так называемой соединительной ткани публичных, общественных пространств, делающих город местом не только работы и жизни, но и отдыха, творчества, коммуникации.



«МОСКВА: пространство города» — это совместный проект, в подготовке которого были задействованы как российские, так и иностранные специалисты. Реализация проекта проходила при активной поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина и Правительства Москвы. Куратором экспозиции стал Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. Кристин Файрайс доктор наук, архитектурный критик, выступила художественным консультантом в подготовке выставки, а комиссаром проекта стал Дмитрий Аксенов, председатель совета директоров RDI, меценат и коллекционер.

Участие компании RDI в организации выставочного проекта «МОСКВА: пространство города» неслучайно. Специализируясь на комплексном развитии территорий Московского региона, RDI уделяет большое значение архитектурной составляющей своих проектов и проектированию общественных пространств, которые интегрируют культуру, искусство, образование и другие важные атрибуты нового урбанизма.

«Успех проекта „МОСКВА: пространство города“ продемонстрировал огромный интерес международной публики к российской столице, ее культуре и архитектуре, — отметил Сергей Кузнецов. — У Москвы большой инновационный потенциал развития, и мы используем новые подходы к планировке городских пространств, чтобы превратить столицу в одну из самых актуальных и интересных площадок».


Одним из приоритетных направлений градостроительной политики столицы, которую реализуют власти города, становится гуманизация городской среды, призванная сформировать пространство, комфортное для жизни всех категорий горожан. Особое внимание уделяется развитию рекреационных, парковых зон, в том числе прибрежных территорий Москвы-реки. Реализации этой стратегии способствует расширившаяся практика архитектурных конкурсов, направленная на повышение качественного уровня архитектурных решений в столице.

По словам Дмитрия Аксёнова, участие компании RDI в проекте «МОСКВА: пространство города» это успешный пример государственно-частного партнерства, когда бизнес и государство мыслят в едином ключе: «Проект «МОСКВА: пространство города», безусловно, выполнил свою задачу: Москва представлена как новый динамично развивающийся город, открытый для культурного диалога. Привлекая к сотрудничеству ведущих архитекторов, Москва аккумулирует лучший мировой опыт, создавая свою уникальную градостроительную историю. Поэтому Архитектурная биеннале в Венеции стала идеальным местом, где нам удалось представить широкой публике основные векторы развития современного архитектурного облика Москвы. Проект получил высокую оценку не только со стороны экспертов и прессы, но и от посетителей биеннале.



Информация об организаторах

Куратор
Сергей Кузнецов — главный архитектор Москвы, до 2012 года руководящий партнер архитектурного бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов», соавтор проекта и дизайна экспозиции «Фабрика Россия» Российского павильона на XII Архитектурной Биеннале в Венеции (2010), со-куратор экспозиции «i-city/i-land», проекта «Сколково» российского павильона на XIII Архитектурной Биеннале в Венеции (2012). На посту Главного архитектора Москвы Сергей намерен активно повышать качество архитектуры в городе. Он внедряет конкурсную практику с привлечением иностранных экспертов, меняет качество типовых социальных объектов и общественных пространства, занимается образовательными и издательскими проектами и т.д.

Комиссар
Дмитрий Аксенов — основатель компании RDI, меценат и коллекционер. Одним из направлений деятельности компании, помимо формирования современных городов и пригородов с полноценным набором инфраструктуры, уже много лет является поддержание и развитие институций в сфере культуры. Дмитрий Аксенов также возглавляет консультационный совет австрийской арт-ярмарки VIENNAFAIR.

Художественный консультант:
Кристин Файрайс широко известна как архитектурный критик и эксперт, публицист и куратор. В 1980 году она стала одной из учредительниц независимого архитектурного форума Aedes (Берлин).

Участник проекта:
Diller Scofidio + Renfro — междисциплинарная дизайн-студия, объединяющая в своей работе архитектуру, изобразительное и исполнительское искусства. Студия была основана в 1979 году Элизабет Диллер и Рикардо Скофидио, а в 1997 году к ним присоединился Чарльз Ренфро, ставший партнером фирмы в 2004 году. Офис студии Diller Scofidio + Renfro находится в Нью-Йорке. Среди проектов, которые студия Diller Scofidio + Renfro реализовала по всему миру, стоит упомянуть недавнюю реконструкцию знаменитого нью-йоркского центра исполнительских искусств, Лин-кольн-центра и Хай-Лайн, городской парк, разбитый на месте заброшенной надземной железной дороги на Манхэттене. В 2013 году проект, предложенный Diller Scofidio + Renfro, получил Первую премию международного конкурса на концепцию парка «Зарядье» в Москве. www.dsrny.com

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы — является органом исполнительной власти города Москвы, обеспечивающим реализацию государственного регулирования градостроительной и архитектурной деятельности на территории города. www.mka.mos.ru

Партнер проекта
RDI — компания, специализирующаяся на девелопменте и комплексном развитии территорий в московском регионе, входит в группу компаний RDI Group. www.rdi.ru

Архитектурное решение экспозиции:
TRIAD Berlin — всемирно известное международное коммуникационное агентство, специализирующееся на разработке и реализации комплексных, инновационных, крупномасштабных

Контакты для прессы:
Национальный пресс-офис
FleishmanHillard Vanguard
Elena Tairova
T +7 495 937 3131
tairova@fhv.ru

Международный пресс-офис
BUREAU N, Julia Albani
T +49 176 241 48131
moskva@bureau-n.de

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на www.moskvaproject.com


Изображения: RDI


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.