ENG
 

Проект Градплана Москвы получил серебряный диплом на Евразийской премии

30 Ноября -0001

Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки», разработанный специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», получил серебряный диплом на XVI Международном фестивале архитектуры и дизайна «Евразийская премия 2021».

«В основу проекта заложены принципы, которые были отработаны нами совместно с Москомархитектурой и приняты руководством города. Это связанность территорий, организация общественных пространств, наличие развитой социальной инфраструктуры, благоустройство набережных и формирование береговой линии, сохранение местной идентичности — в целом все то, что обеспечивает комплексный подход к улучшению качества городской среды», — подчеркнула директор Градплана Москвы Дина Саттарова.

Повышение комфорта и удобства проживания в городе — один из главных приоритетов развития Москвы. Для реализации этой цели создаются и реализуются масштабные проекты по улучшению экологии, транспортной доступности и развитию территорий. Главная водная артерия Москвы является важнейшим рекреационным и оздоравливающим ресурсом для горожан, источником регенерации города в целом, способным повлиять на его имидж, изменить облик и значительно повысить капитализацию прилегающей территории. Именно поэтому столица, как и другие мегаполисы мира, продолжает поиск лучших градостроительных решений для своих прибрежных зон.

Проект Градплана призван связать 246 километров набережной Москвы-реки в единое пространство, комфортное для горожан и гостей столицы. При этом формирование качественной городской среды, максимально приспособленной для их здорового досуга, призвано устранить различия в благоустройстве центральных и периферийных районов.

«Преобразование прибрежных территорий проводится с учетом мнений москвичей. Набережные в столице очень разные и могут восприниматься и как продолжение двора жилых домов, находящихся в пешеходной доступности, и как отдельная зона отдыха горожан и туристов. Причем предпочтения жителей относительно развития прибрежных территорий могут сильно меняться от района к району. Поэтому мы уделили этому особое внимание. В 2017 году по заказу нашего института коллектив социологов провел масштабный опрос. В нем участвовали 4600 респондентов — жители и посетители набережных от Мневников до Западной части Нагатинской поймы, а также предприниматели, чья деятельность связана с прибрежными территориями. При подготовке проектных решений учитывались их мнения и пожелания», — отметила заместитель директора по производственной работе Градплана Галина Миц.

Высшее руководство города в 2017 году назначило ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» единым городским оператором проектов развития прибрежных территорий Москвы-реки. Для реорганизации набережных институтом разработан проект, направленный на обеспечение взаимосвязанной интеграции прибрежных территорий в городскую среду.

«Евразийская премия» вручается в рамках архитектурного марафона «АРХ ЕВРАЗИЯ 2021», который традиционно проходит в столице Урала — Екатеринбурге. Сегодня это одна из наиболее престижных наград в области архитектуры.

За 15 лет своего существования конкурс приобрел большую известность, расширил свою географию от Уральского региона до стран Европы, Азии и Америки. В нем приняли участие более 8 тысяч профессиональных архитекторов и дизайнеров, среди которых более 700 иностранных специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в число участников вошли авторы проектов и реализованных объектов из более чем 50 городов мира — от Нью-Йорка до Токио. В том числе специалисты ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.