ENG
 

Проект «Архитектура стадионов» в Музее архитектуры

22 Мая 2018
Проект «Архитектура стадионов» в Музее архитектуры

Музей архитектуры представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», приуроченный к XXI Чемпионату мира по футболу. Выставка пройдет с 29 мая по 26 августа 2018 года в Анфиладе Главного здания
(ул. Воздвиженка, 5/25).

Чемпионат станет главным спортивным событием 2018 года и пройдёт на 12 стадионах в 11 городах России. Особое значение в таких мероприятиях имеют сами спортивные арены – в их архитектуре оказываются воплощены самые актуальные тенденции своего времени.

В Музее хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов в СССР. Цель выставки – познакомить широкую публику с малоизученными и не экспонировавшимися ранее материалами по истории строительства спортивных сооружений в нашей стране. Куратор – Марк Акопян.  

Яркие архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составят первый – исторический – раздел выставки. В этой части будет раскрыта история легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в Лужниках, ленинградского «Стадиона имени Кирова», спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других крупнейших городах страны. Проектированием стадионов занимались такие выдающиеся советские архитекторы как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие. На выставке будет показана эволюция и многообразие различных типов сооружений – от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.

Второй раздел – современный – посвящен аренам, где будут проводиться матчи Чемпионата этого года. В экспозицию войдут не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

В рамках выставочного проекта планируются тематические лекции, экскурсии, в том числе и на нескольких иностранных языках, а также конференции и круглые столы с ведущими архитекторами. Инклюзивная программа выставки состоит из тактильных копий исторических стадионов, разработанных Музеем специально для людей с ограниченными возможностями восприятия, сопроводительных текстов, выполненных шрифтом Брайля, и экскурсий на языке жестов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.