ENG
 

Продлен прием заявок на конкурс для молодых архитекторов в рамках фестиваля «Перспектива»

18 Февраля 2020
Продлен прием заявок на конкурс для молодых архитекторов в рамках фестиваля «Перспектива»

До 20 февраля продлен прием заявок на участие во Всероссийском архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку проекта благоустройства этнопарка «Ватан» в Уфе. Организатор — Союз архитекторов России.

Конкурс проводится в рамках фестиваля «Перспектива», призванного выявлять и поддерживать молодые таланты в российском архитектурном сообществе. Принять участие в конкурсе могут молодые специалисты (до 35 лет), а также студенты архитектурных ВУЗов. Им предлагается разработать комплексный проект благоустройства этнопарка «Ватан» в Уфе, где традиционно проводятся общегородские, праздничные и культурные мероприятия.

Новое архитектурное решение должно отвечать актуальным требованиям создания современной и комфортной городской среды. При этом важно учесть уникальные природные объекты города: с трех сторон парк окружает естественный амфитеатр, а с четвертой — открывается панорамный вид на реку Белую.

Среди целей конкурса — выстроить открытый диалог с городом и вовлечь молодых специалистов в работу по освоению и развитию общественных пространств Уфы. Финальный дедлайн по подаче заявок — 20 февраля.
Победители конкурса получат дипломы и денежные премии в размере: 100 000 рублей (первая премия), 60 000 рублей (вторая премия) и 40 000 рублей (две третьих премии).

Оформить заявку на участие можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftw39xDh4zPADi0s8JZ34H6_vJPgOgjSYxxljjRdCGtIVe5g/viewform

Конкурсные работы принимаются до 13 марта.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоятся 27 марта на церемонии награждения в рамках Всероссийского фестиваля молодых архитекторов «Перспектива», который пройдет в Уфе с 25 по 28 марта.

Организатором фестиваля и конкурса выступает Союз архитекторов России совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Более подробная информация о сроках проведения и условиях участия в конкурсе: http://perspektivafest.ru/novosti/808/

История этнопарка «Ватан»:

Этнический парк «Ватан» в Уфе был создан в 2015 году в рамках проведения VII саммита БРИКС, в ходе которого Уфу посетили делегации из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, а также множества других государств и республик. Целью проекта было познакомить гостей-делегатов с культурой коренных жителей Башкирии и их обычаями, а также продемонстрировать современные национальные достижения. Для создания подробной и содержательной экспозиции рядом с конгресс-холлом Торатау в Уфе было установлено несколько юрт, каждая из которых содержала в себе тематическую выставку. Этнический парк активно работал в период саммита, а вскоре после его завершения площадка открылась для ежедневного посещения.

Фестиваль «Перспектива»:

Конкурс молодых архитекторов «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2006 году. Его главная идея состояла в том, чтобы предоставить возможность молодым архитекторам заявить о себе. За прошедшие годы в конкурсе приняло участие более 300 молодых московских профессионалов, представлено более 200 работ, демонстрирующих новаторство идей и высокий потенциал участников. Более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.

С 2014 года конкурс молодых архитекторов Москвы расширил географию и поменял формат. «Перспектива» в экспериментальной форме стала проводится в качестве многоэтапного фестиваля с расширенной программой, включающей воркшопы, мастер-классы, круглые столы, экскурсии, презентации и лекции ведущих российских архитекторов.
Каждый год фестиваль проходит в одном из городов России, выявляя на профессиональной арене новые имена молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении.
В 2020 году фестиваль «Перспектива» пройдет в Уфе с 25 по 28 марта.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.