ENG
 

Принципиальных изменений в проекте парка на Ходынке уже не будет

14 Мая 2014
Принципиальных изменений в проекте парка на Ходынке уже не будет

Принципиальных изменений в проекте парка на Ходынке уже не будет. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью активистам движения «За парк», созданное жителями районов в окрестностях Ходынского поля, чтобы добиться устройства на этой территории общественного парка.

В ходе беседы Сергей Кузнецов подтвердил, что парку быть, причем проект-победитель недавно завершившегося международного конкурса – концепция от итальянского бюро LAND Milano srl – принципиальных изменений не претерпит.  

«Никаких отклонений от концепции не планируется – на сегодняшний момент из нее нечего вычитать, она сделана очень устойчиво. Реализуемость была одним из критериев нашего выбора», – отметил Кузнецов.

Как достоинство проекта Сергей Кузнецов отметил и возможность его осуществления в несколько этапов, и тот факт, что авторы включили в него уже существующие элементы благоустройства.

«Победившая концепция в том виде, как она есть, ляжет в основу технического задания на проектирование. Кроме того, я уверен, мы найдем способ интегрировать авторов этой концепции в команду проектировщиков».

По его словам, на начало работ бюджет выделен, и детальное проектирование начнется уже в этом году. В следующем году будет реализована часть проекта. А полностью парк планируется сдать в конце 2016 – начале 2017 года.

В то же время, хотя есть установка реализовать проект максимально быстро, Сергей Кузнецов подчеркнул, что прямо сейчас бросаться что-то благоустраивать смысла и острой необходимости нет.

«Самое важное сейчас – грамотно спроектировать и составить график работ, синхронизированный  с этапами строительства метро и других строек на этой территории, чтобы потом не терять времени зря».

Несмотря на то, что работы начнутся только в следующем году, площадкой для подготовки к параду Победы Ходынское поле уже не будет – Сергей Кузнецов уверенно разрешил еще один «больной вопрос» местных жителей (к числу которых, кстати, относится и он сам).

Напомним, что проектом, победившем на конкурсе, предусмотрено множество сценариев времяпрепровождения – от пешеходных и велосипедных прогулок до пикников, посадки именных деревьев и устройства художественных инсталляций. Именно это и привлекло жюри конкурса, поскольку парк на Ходынском поле предназначен прежде всего для жителей близлежащих районов, а не для посетителей огромного торгового центра или нового здания ГЦСИ.


Изображения: zapark.org


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.